Клецкий район этим летом трудоустроил больше школьников и студентов, чем крупные регионы Минской области

 

137 школьников и студентов из Клецкого района получат рабочие места в третьем трудовом семестре-2022. Год назад вакансии открыли для 111 юношей и девушек. Каждый сезон местный РК ОО "БРСМ" берет новую, более высокую планку по занятости молодежи. Наш территориальный штаб студотрядов и этим летом опережает крупные регионы Минской области по количеству ребят, которых устроили в коллективы. 

Фото - sb.by.

- Начинаю встречаться с воспитанниками учреждений образования еще в марте, - говорит Ольга Рудко, первый секретарь районного комитета ОО "БРСМ". - Стараюсь посетить все школы, УПК и лицей, чтобы рассказать молодым клетчанам, как получить работу, сколько за нее будут платить, на каких работах будет их задействовать принимающая сторона. 

Задолго до весны ведутся переговоры с сельхозорганизациями, определяемся с тем, сколько из них готовы задействовать школьников и студентов. В 2022 году мы заключили 12 договоров на трудоустройство. Лидером по числу предоставляемых вакансий по-прежнему является ОАО "Кухчицы". Там работают и со студотрядами и со школьниками индивидуально. В коллективе эти летом применили себя 27 бойцов. Еще 18 прибудут туда в августе.        

Городские школьники работали в питомнике Клецкого лесхоза.

Ольга Рудко рассказала, что в нынешнем трудовой семестре с БРСМ сотрудничают аграрии практически из всех уголков Клетчины. Плюс один экологический отряд функционировал в начале лета на базе местного лесхоза.

Бойцы студенческого отряда "Садовичок" трудились в сельскохозяйственном филиале "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

- Средняя заработная плата ребят прошлым летом составила 160 рублей. Больше всего платили в ОАО "Морочь", - проинформировала молодежный лидер. - Ожидается, что в этом году цифра по району в расчетных листках будет выше. 

Первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ" поблагодарила райисполком и отдельно - руководство управления по сельскому хозяйству и продовольствию РИК, за помощь в развитии студотрядовского движения:

Девушки из сельскохозяйственного отряда "Колосок" работают на поле ГП "Племенной завод Красная Звезда".

- Если возникают вопросы, они решаются в кратчайшие сроки. Хочется сказать спасибо и дирекции СПЛ, которая организовывает подвоз своих воспитанников.  

Ольга Евгеньевна отмечает, что количество желающих трудиться на каникулах не уменьшается:

- Стараемся обеспечить работой клецкую молодежь. В отряды активно записываются ребята из городских школ и учреждений образования из местности, где находятся сельхозорганизации, задействованные в третьем трудовом семестре-2022.            

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора, sb.by и официального сообщества 

Моладзь КЛЕЧЧЫНЫ/БРСМ в ВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *