«Въехали в Клецк на танке»: Узнали о семье фронтовиков Ильиных, которые освобождали наш райцентр

 

О них когда-нибудь снимут кино. И одним из мест действия в фильме будет Клецк.

Евгений Ильин и Анна Потехина познакомились на фронте. Был конец 1943 года. Его танковая рота воевала в Украине. А ее вместе с другими новобранцами прислали под Кировоград в качестве пополнения. Там и встретили друг друга уроженец города Орехово-Зуево и жительница села Печины Рязанской области.

Он – черноволосый, среднего роста, 27-летний офицер-танкист. Она – голубоглазая деревенская девушка, которой исполнилось 19, с вздернутым носом и веснушками на лице.

Этих молодых людей свела вместе Великая Отечественная. Их чувства зарождались и крепли на фоне исторических событий.

Уже вместе Евгений и Анна освобождали Кировоград. Затем был 1-ый Белорусский фронт. В БССР спустя полгода влюбленные создали семью. «ЗАГСом» для пары стала фронтовая землянка где-то на Полесье.

– Собрались в ней все. Кто-то принес букет фиалок, – позже вспоминала в одном из интервью Анна Ивановна. – Дело было в мае 1944-го. Поздравил нас командир 3-го механизированного корпуса генерал Кривошеин. На торжествах был и командир 219-ой танковой бригады Михаил Хлюпин. Он, грустно сознавать, через три месяца погиб.

Вместо медового месяца молодоженов ждало участие в боях за освобождение городов и сел Беларуси.

Перед отправкой на фронт Анна Потехина на ускоренных курсах научилась водить машину, работать на рациях, обращаться со стрелковым оружием.

Она рвалась на передовую, хотела быть рядом с супругом. Муж, к тому времени уже командир 3-го танкового батальона, до поры оберегал свою Аннушку от участия в танковых боях.

Лишь в безвыходной ситуации, когда в ходе ночного наступления в бронированной машине комбата ранило стрелка-радиста, Евгений посадил около себя жену. Боевое крещение Ильина прошла в июне 1944 года в сражениях за город Старые Дороги. Первая ее битва в составе танкового экипажа продолжалась пять часов.

Впереди было наступление на оккупированный немцами Клецк.

В июле 1944-го, ворвавшись в наш райцентр, батальон Евгения Кузьмича подбил 17 машин противника и взял в плен 200 фашистов. За взятие города командира наградили орденом Красного Знамени.

Спустя 35 лет Ильин вместе с Анной Ивановной побывали на берегах Лани. Героическая семья приняла участие в празднике по поводу освобождения Клецка. Комбат стал Почетным гражданином города. Одна из местных улиц названа в его честь.

Победу супруги встретили в Берлине, проехав Беларусь, Польшу и Германию. За форсирование Одера Евгений Кузьмич удостоен звания Героя Советского Союза.

За всю Великую Отечественную он получил четыре ранения и шесть раз был контужен. Смерть всегда обходила его стороной, когда горели девятнадцать танков, на которых довелось воевать Ильину.

У ангела-хранителя майора было имя – Анна. Супруга не раз вытаскивала мужа из горящей бронированной машины. Спасение пришло от нее и в последние дни сопротивления немцев. Евгений Кузьмич оказался в прицеле снайпера. Пули попали в ногу и живот. Анна Ивановна подоспела вовремя, чтобы спасти любимого.

…Пришло время строить мирную жизнь. К военным наградам добавились трудовые ордена и медали. Оба участвовали в освоении целины в Казахстане.

Свое семейное счастье пара обрела на родине Евгения Кузьмича – в городе Орехово-Зуево. Там они вырастили троих сыновей и дочь.

Героев и спустя годы помнят в городах и селах, которые они освобождали от оккупации.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото из архива музея истории Клетчины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *