В Клецком районе продолжаются рейды по водоемам

 

Ежедневное патрулирование тех водоемов, где запрещено купание, а также тех, где отдыхают люди, проводят все заинтересованные службы – МЧС, милиция, ОСВОД. Клецкие спасатели выезжают как в составе рейдовых групп, так и отдельно, чтобы обеспечить максимальный охват таких мест.

Самое популярное место в районе у отдыхающих – это клецкий пруд. Здесь находится и станция ОСВОД, оснащенная всем необходимым для оказания своевременной помощи отдыхающим на водоеме гражданам. Разъяснительную работу с людьми специалисты МЧС проводят на берегу, а также осуществляют патрулирование на лодке, напоминая о запрете заплыва за буйки и о правилах поведения на воде.

Еще одно не менее посещаемое место в районе – озеро Нача. Пляж располагается рядом с оздоровительным лагерем. Местные часто приходят на оборудованный берег целыми семьями и отмечают, что вода в озере чистая, вход в водоем пологий и удобный, необходимой информации о правилах поведения на воде достаточно как для детей, так и для взрослых.

В местах, где купание людей запрещено, спасатели проверяют каждый день, обращая внимание на наличии предупреждающих знаков и табличек. Два рейдовых дня порадовали спасателей тем, что ни на одном таком водоеме отдыхающих не было, всюду берега были оборудованы табличками с предупреждением о запрете купания и об ответственности за нарушение этого запрета.

Близятся праздничные выходные, погода будет такой же жаркой, а значит, на водоемах будет также многолюдно. Напомним несколько простых правил, которые помогут избежать неприятных и трагических ситуаций на отдыхе:

- отдыхая у воды, выбирайте только специально отведенные места, не заплывайте за буки, не купайтесь в нетрезвом состоянии, пристально следите за детьми;

- не находитесь долго на палящем солнце, выбирайте для отдыха на природе время после 16.00, много пейте воды, носите легкую одежду и головные уборы;

- при приготовлении пищи в мангалах и барбекю, располагайте их не под кронами деревьев, дальше от зданий и строений, сухой растительности, чтобы пламя н них не распространилось, держите рядом средства для тушения огня;

- при любой чрезвычайной ситуации, вызывайте на помощь спасателей по телефонам 101 или 112!!!

Берегите себя! Хороших и безопасных вам выходных!

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *