В Кухчицах действует лагерь труда и отдыха

 

Лето – это время года, о котором дети мечтают весь учебный год.А летние каникулы – это время восстановления здоровья, восполнения сил, израсходованных в течение учебного года, развития творческих способностей, открытий нового и интересного.

Организация летней занятости подростков, как лагерь труда и отдыха (ЛТО), несомненно, поможет использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.

С 10 июня 2022 года в ГУО «Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» начал свою работу лагерь труда и отдыха «Импульс» для обучающихся, достигших возраста 14 лет (18 человек: 3-еребят из многодетных семей, 1 несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении, 1 подросток, с которым проводится индивидуальная профилактическая работа).

Всего в Республике Беларусь на протяжении лета в воспитательно-оздоровительных учреждениях отдохнут более 361 000 детей. А объединит их всех участие в республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!»

Главным направлением работы ЛТО является трудовая и оздоровительная деятельность, направленная на приобретение детьми практических трудовых навыков, вовлечение в общественно полезную деятельность, формирование у детей навыков здорового образа жизни, создание условий для профессионального самоопределения, осознание детьми профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности.

Между принимающей организацией ОАО «Кухчицы» и лагерем труда и отдыха «Импульс» был заключен трудовой договор, определяющий, в том числе, условия работы детей с учетом требований законодательства о труде, об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, подвоза, оплаты труда обучающихся в период выполнения работ. Ребята будут заниматься видовой прополкой озимой пшеницы.

Содержание воспитательной работы лагеря труда и отдыха «Импульс» направлено на развитие у обучающихся трудовых умений и навыков, на осознание ими трудовой активности как условия социальной и личностной успешности. В лагере проходят мероприятия разных направлений деятельности, которые соответствуют общему плану работы лагеря.

Лилия Круглик, начальник лагеря труда и отдыха "Импульс".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *