Спасатели просят не забывайте о безопасности в жаркую погоду

 

По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается температура воздуха +30 +32°С.

Спасатели рекомендуют не забывать о безопасности в жаркую погоды, особенно направляясь на отдых к водоему. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Пейте больше жидкости: охлажденную воду, зеленый чай, квас.

Для отдыха возле воды выбирайте специально оборудованные места, где дежурят спасатели ОСВОД. Под особым контролем должны быть дети: не позволяйте им заплывать за ограждающие знаки, нырять, прыгать с дамб, мостов пристаней. От маленьких детей не отходите ни на минуту, будьте на расстоянии вытянутой руки.

При отдыхе на природе, не забывайте, что разводить костры и жарить шашлыки необходимо в специально отведённых для этого местах. Их список определяют местные органы власти. Если речь идёт о даче или частном доме, то прежде всего надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Ну и конечно, мангал или костёр нельзя оставлять без присмотра. По окончании процесса горения остатки горящих и тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Также обратите внимание, что практически во всех районах области введен запрет на посещение лесов. Подробнее информацию можно узнать в мобильном приложении МЧС Беларуси "Помощь рядом" или на карте неблагоприятных явлений.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *