Как пройти профессиональное обучение в службе занятости

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что нужно сделать, чтобы пройти профессиональное обучение в службе занятости? Кого в первую очередь направляют на обучение, при каких условиях?

Прежде всего гражданин должен обратиться в службу занятости по месту своего постоянного жительства. Здесь он может получить консультацию, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также получить информацию о возможных образовательных программах обучения по тем или иным профессиям.

Есть условия, в соответствии с которыми безработные направляются органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы курсов. Это случаи, когда подходящую работу невозможно подобрать из-за отсутствия у безработного необходимых профессии, специальности, квалификации; когда по имеющимся профессиональным навыкам работа отсутствует и требуется поменять профессию, специальность, квалификацию; когда безработный больше не может выполнять привычную работу или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Хотелось бы отметить, что в первую очередь мы предлагаем получить профессию тем, у кого ее нет. Это молодежь, люди с инвалидностью. Такой подход повышает возможности безработных граждан в поиске подходящей работы и их конкурентоспособность на рынке труда.

Гражданам, направленным на обучение, назначается и выплачивается стипендия в течение всего периода обучения, а направленным на обучение в другую местность компенсируются затраты на проживание и проезд.

 

Возможно ли обучение с гарантией трудоустройства? Есть ли заинтересованность у нанимателей в безработных, прошедших обучение?

У нанимателей есть заинтересованность в готовых квалифицированных кадрах. Одновременно есть возможность выбирать из числа незанятых граждан. Как, правило, наниматели обращаются за содействием в подборе кадров в том случае, когда сами не могут заполнить имеющиеся вакансии. Здесь на помощь нанимателю приходит служба занятости, которая готова оказать содействие и с учетом его потребности подготовить нужного специалиста. В данном случае выигрывают все, соблюдаются интересы всех сторон: нанимателя, безработного и службы занятости. Наниматель получает готовые квалифицированные кадры, безработный - новую профессию и гарантированное рабочее место, а служба занятости удовлетворяет потребность рынка труда в востребованных кадрах.

Безработный с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (служба занятости - безработный - наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из условий такого договора может быть отработка определенного срока у нанимателя. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее.

Здравствуйте. Всегда искал работу сам, в центр занятости никогда не обращался. Что особенного он мне может предложить?

Любой гражданин, находящийся в поиске работы, при обращении в службу занятости может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет ли он зарегистрирован в качестве безработного. Обратившимся будут предложены варианты трудоустройства, подобранные в общереспубликанском банке вакансий, который формируется на основании предоставляемых нанимателями сведений.

Гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, предлагается более широкий спектр услуг. Так, государство гарантирует безработным: бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям; содействие в организации собственного дела; содействие в приобретении опыта практической работы; в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств; предоставление социальных выплат, предусмотренных для безработных; бесплатный медосмотр при приеме на работу и направлении на обучение; возможность участия в оплачиваемых общественных работах. С более подробной информацией об услугах службы занятости и порядке их предоставления можно ознакомиться на информационном портале государственной службы занятости.

Ищу работу и готов для этого переехать на новое место жительства. Можно ли обратиться по этому вопросу в службу занятости?

Служба занятости оказывает содействие в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства с предоставлением работы. Для этого нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации и зарегистрироваться в качестве безработного. Специалисты службы занятости, исходя из заявленных нанимателями вакансий с предоставлением жилья, окажут содействие в поиске подходящего варианта.

Безработным, переезжающим на новое место жительства и работы, выплачиваются денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Также им возмещаются затраты на переезд: расходы по проезду, перевозу имущества, дополнительные личные расходы за время нахождения в пути. При переселении на новое место жительства гражданина, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора о предоставлении гарантированного рабочего места.

Дополнительно выплачиваются средства в размере двукратной величины БПМ при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Информацию о наличии свободного жилья и вакансий можно найти в Общереспубликанском банке вакансий (www.gsz.gov.by). Данный ресурс ежемесячно располагает около 3,5 тыс. свободных рабочих мест с предоставлением жилья в сельской местности.

 

Свиридович Галина Николаевна, начальник отдела трудовых отношений

и занятости населения Клецкого райисполкома

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *