Представители Красного Креста и местные депутаты почтили память погибших сестер милосердия в Синявке

С 8 мая по 1 июня в Беларуси традиционно проводится месячник Красного Креста, приурочен он к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца.

– Клецкая районная организация БОКК принимает в этом самое активное участие, – рассказывает ее председатель Аксана Жданко. – преследуемая нами цель – продвижение гуманитарных и нравственных ценностей, повышение уровня знаний населения в вопросах формирования здорового образа жизни, охраны здоровья и распространения информации о деятельности Красного Креста.

Одно из таких мероприятий 16 мая проходило в агр.Синявка и было посвящено памяти сестер милосердия времен Первой мировой войны, погибшим на территории Синявского сельсовета.

– По инициативе главы местного органа самоуправления Аллы Иосифовны Сенькевич, при финансовой поддержке районного исполнительного комитета и спонсорской помощи в агрогородке, на пересечении двух автомобильных дорог республиканского значения, в 2019 году был воздвигнут знак «Память сердца», – напомнила А.Жданко. – Красный Крест так же внес свою посильную лепту, и теперь ежегодно мы стараемся почтить здесь память погибших землячек тех далеких времен.

В этом году представительницы районной организации во главе со своим руководителем, а также депутаты Синявского сельского Совета депутатов занялись озеленением прилегающей к памятному знаку территории. По информации Аксаны Витальевны, в качестве спонсорской помощи ГЛХУ «Клецкий лесхоз» выделил для посадки более 15 туй.

Справочно: В результате проведения благотворительных акций и реализации социальных программ на протяжении 2021 года было обеспечено гуманитарной помощью 365 человек из многодетных и малообеспеченных семей, а также одиноких пожилых граждан и инвалидов.

В рамках реализации проекта «Беларусь: меры реагирования на вспышку COVID – 19» 36 семей Клецкого района, воспитывающие 126 детей с 3 и 4 степенью утраты здоровья получили сертификаты для приобретения товаров в сети ОО «Евроторг». Сумма помощи составила 10 800 руб. Реализация проекта продолжилась через обеспечение 8 инвалидов-колясочников сертификатами на сумму 1 080 рублей.

За 4 месяца 2022 года гуманитарной помощью обеспечено 203 человека, в том числе 6 граждан, прибывших на Клетчину из Украины.

– Хочу сказать слова искренней благодарности от имени получателей помощи в сборе ежегодных благотворительных взносов и пожертвований коллективам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, управления по образованию, спорту и туризму и учреждений образования, управления по труду, занятости и социальной защите, – перечисляет Аксана Жданко тех, кто откликается на призыв о помощи. – Также благодаря пониманию сотрудников военного комиссариата, РОВД, РОЧС, Клецкого СПЛ, центральной районной аптеки №1, ЦБУ №519 Белагропромбанк, центра банковских услуг №607 ОАО «АСБ Беларусбанк», узла электросвязи РУП «Белтелеком», учреждения по хранению материальных ценностей «Космос», УЗ «Клецкая ЦРБ», районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, ТЦСОН, Клецкого психоневрологического дома-интернат», физкультурно-оздоровительного центра и детско-юношеских спортивных школ, Клецкого района газоснабжения и электрических сетей, лесхоза, мехзавода, комбикормового завода, филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», участка почтовой связи мы имеем возможность помогать клетчанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, болеющим продолжительное время. Дорогого стоит помощь, оказанная в нужный момент, а вместе мы можем многое очень сделать!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *