В Клецке отпраздновали День семьи

Еще задолго до официального начала массового праздничного действа в округе разносилась музыка. Со всех уголков города в парк спешили молодые папы и мамы с малышами в колясках, более опытные родители с детками постарше, за руку с внуками гордо шествовали бабушки и дедушки. На праздник, посвященный Дню семьи, собирались целыми семьями.

В этом красивом месте отдыха сегодня было весело и взрослым, и детям. Старшие с готовностью откликались на многочисленные «хочу» своих дочушек и сыновей, ведь не так часто в Клецке можно покататься с надувных высоких горок и попрыгать на батутах, полакомиться сладкой ватой и попкорном. Папы и мамы могли купить в мини-кафе хот-доги, блины и гамбургеры, выпить чашечку ароматного кофе или насладиться не забытым с детства вкусом фруктового киселя. Деток манили торговые ряды, импровизированные прилавки которых ломились от обилия игрушек, а юные модницы просто терялись от большого выбора украшений и заколок.

В полдень основное действо развернулось на сцене амфитеатра. Участники детских хореографических и вокальных коллективов, маститые артисты со всего района подготовили шикарную концертную программу «Семья – территория счастья!». Но прежде, чем зазвучала музыка, собравшихся в амфитеатре зрителей с Днем семьи поздравили организаторы мероприятия – председатель районной организации ОО «Белая Русь» Ольга Брановицкая и представитель Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик.

Каждый номер концертной программы зрители принимали громкими аплодисментами, впечатляли как хореографические постановки, так и сольные номера вокалистов. Маленьким клетчанам также не давали скучать ростовые куклы, которые, проходя вдоль рядов, угощали ребятишек конфетами и другими сладостями.

А неподалеку от амфитеатра проходила благотворительная акция «Сладость на радость». Мероприятие проводило Сестричество святой блаженной Валентины Минской при храме Воскресения Христова г.Клецка. Сестра Галина Соколовская подтвердила, что подобная акция уже стала традиционной в рамках празднования Дня семьи:

– Сестры сами приготовили сладкие угощения – здесь всевозможная вкусная выпечка. Цель нашей акции – помочь детям из приюта, нуждающимся семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы хотим донести людям, что семья – самое ценное, что есть у каждого человека. Только в достойной семье можно воспитать хороших детей, прививая им с малых лет истинные христианские ценности, уважение к родителям, бабушкам и дедушкам. К сожалению, сегодня это очень актуально. Но, надеюсь, с Божьей помощью мы сможем восстановить утраченные христианские качества. Да, работа не одного дня, но это обязательно произойдет. И, конечно, в большой дружной семье просто невозможно вырасти эгоистом. Поэтому семья должна стать основой жизни человека на Земле.

После завершения концертной программы участников праздника на свою площадку пригласили клецкие спасатели, где развернулись этапы акции «Не оставляйте детей одних!» Работали обучающие интерактивные зоны для всех возрастных групп, по которым гостям помогали проходить юные спасатели клуба «Тушилка». Были предусмотрены задания как отдельно для детей, так и для семей в полном составе.

– Эта акция направлена на совместную работу с папами, мамами и их детками. Родители сами должны досконально освоить правила безопасной жизнедеятельности, чтобы затем учить, рассказывать и показывать своим дочушкам и сыночкам условия, обеспечивающие жизнь без опасности, чтобы они усваивали нормы безопасного поведения и безоговорочно выполняли их, – пояснила Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Пройдя предложенные ее участникам пять шагов спасения, семьи уже четко представляли, как действовать в случае возникновения пожара.

Заинтересованно, увлеченно состязались семь клецких семей в конкурсе «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!» Здесь также было предусмотрено пять этапов. На первом глава семейства старался как можно быстрее снарядиться в боевую форму пожарных. Затем вместе «тушили пожар» - отец сбивал пламя, а мама с детьми, соблюдая весь алгоритм действий, вызывали на подмогу профессиональных спасателей. На третьем этапе папа всех «выводил через дымовой коридор» в специальных масках для спасения. Потом состязались в меткости, и кто быстрее эвакуируется из опасного места. Все семьи старались показать наилучший результат, но в этот раз удача улыбнулась семье Дудко, сын которой – учащийся четвертого класса первой городской школы Роман, показал хорошие навыки и знания основ безопасности жизнедеятельности.

Победители конкурса «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!» - семья Дудко

А на танцевальной площадке Белоснежка и гномики веселили самых маленьких участников праздника в ходе конкурсно-игровой программы «Вытворяшки». Положительные эмоции получили все, кто с умилением наблюдал за действиями малышей.

Словом, в каждом уголке парка сегодня было шумно и весело. Особую атмосферу создавали игровой городок аттракционов, ростовые куклы и сюрпризы от организаторов, приготовивших немало подарков.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *