Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом МТФ «Нарешевичи»

 

Завершив ежедневный комплекс привычных утренних дел по уходу за своими подопечными, работники МТФ «Нарешевичи» райагросервиса собрались, чтобы обсудить, чем сегодня живет район, какие имеются проблемы на местном уровне и как они решаются.

На встречу с коллективом животноводов приехали члены информационно-пропагандистской группы райисполкома во главе с председателем районного Совета депутатов Светланой Чекун.

Руководитель группы, нацеливая собравшихся на открытый диалог, пояснила, что на все их вопросы готовы дать компетентные разъяснения представители различных служб: социальной и здравоохранения, райотдела внутренних дел и ЖКХ. Либо же, после дополнительного изучения озвученного запроса, предоставить позже официальный ответ.

Общение начали с повторения основ безопасности. Заместитель начальника РОВД Александр Урбан отметил, что за последнее десятилетие в районе, как и в целом по стране, наблюдается устойчивый спад количества преступлений, но…

Злодеяния в сфере высоких технологий, а к ним посредством мобильных телефонов, компьютеров и интернета сегодня имеет отношение каждый, растет неимоверно быстрыми темпами, причем киберпреступники очень изобретательны и постоянно находят новые пути мошенничества.

В подтверждение своих слов он назвал ряд конкретных статданных и привел череду примеров, в деталях рассказал, как умело манипулируют «психологи» на другом конце провода, выманивая со счетов доверчивых людей значительные суммы денег. Александр Юрьевич в очередной раз повторил, насколько опасно делиться личными данными своей банковской карточки с посторонними, и как это чаще всего происходит на практике.

А ведь порой, чтобы предотвратить потерю собственных средств, достаточно сказать позвонившему преступнику: «Вашу информацию я сразу уточню по номеру 102…»

Не воспользовались этим защитным действием, хотя визитная карточка участкового инспектора милиции лежала прямо на столе, и пожилые люди местных сел, о чем в деталях рассказала председатель Синявского сельисполкома Алла Сенькевич.

В дом к одиноко проживающей пожилой женщине пришел человек в костюме защитного цвета, представился сотрудником РОЧС и заверил, что он сегодня «обязан установить в ее доме новый пожарный извещатель» (хотя АПИ у нее уже был и находился в исправном состоянии).

Назвал «пожарный» и цену вопроса – 400 рублей! Но, услышав, что хозяйка инвалид первой группы, сделал 50-процентную «скидку». Сельчанка дала согласие, добровольно подписав акт выполненных работ и оплатив услугу согласно чеку. В другом доме этот же «предприимчивый» гость сторговался на 250 рублей… А ведь в магазине устройство стоит всего 35-ть!

И применить к мошеннику законные меры воздействия нет оснований, так как на сделку сельчане согласились сами и подписи в выданных им на руки документах поставили добровольно, – заключила Алла Иосифовна, призывая участников встречи быть более бдительными и осмотрительными.

Заинтересованно была воспринята информация, озвученная заместителем директора территориального центра социального обслуживания населения Оксаной Жданко: о видах оказываемых службой услуг, обследовании одиноко проживающих, потребности в социальных работниках, подходах в оказании адресной государственной социальной помощи и других направлениях деятельности учреждения.

О благоустройстве сельских населенных пунктов, поддержании в должном состоянии дорог, организации вывоза твердых коммунальных отходов и необходимости ведения раздельного сбора мусора на его первоначальном этапе образования – в домах сельчан, о предпосылках, которые способствуют росту числа бродячих собак, коснулся в своем выступлении заместитель директора КУП «Клецкое ЖКХ» Владимир Ермашевич.

Тему наведения порядка на территории сельсовета продолжила и Алла Сенькевич. Особое внимание уделила проведенной трудоемкой работе по спиливанию аварийных деревьев на гражданских погостах в д.Руда и агр.Синявка, отметила, что большие объемы работ удалось выполнить совместными усилиями, в ходе организованных субботников. За что глава местной администрации высказала слова искренней признательности руководителям и труженикам коллективов предприятий, в частности – райагросервиса.

Присутствующие на встрече не преминули поинтересоваться, куда девать строительный мусор и может ли в его утилизации оказать содействие коммунальная служба? Когда планируется в Синявке строительство станции обезжелезивания воды?

Нарекали работники МТФ на состояние гравийной дороги, ведущей к их производственному объекту, а также хотели услышать о сроках асфальтирования ряда улиц населенных пунктов.

Вы раньше часто поднимали вопрос о том, что в нашей зоне нет ни одной детской площадки, сейчас на оборудованном наилучшим образом игровом комплексе постоянно резвятся дети. Говорили, что требует ремонта дорога на ул.Колхозная, теперь там лежит новый асфальт.

В районный перечень выполнения такого затребованного вида работ внесены и другие деревенские улицы. По вашим просьбам спиливаются деревья на кладбищах, ведется их расчистка.

Так что работы проводятся, благоустройство населенных пунктов будет продолжаться, а в 2023 году появится и станция обезжелезивания воды. Но важно, чтобы ощущалось и ваше личное участие в решении насущных местных проблем, - заключила Алла Иосифовна.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *