Первомай: как в Клецке проходит празднование Дня труда

 

1 Мая Клецк отметил массово и с радостным настроением. В этот день не было тривиальных демонстраций и шествия колонн трудящихся, но главная традиция была соблюдена - славили тех, кто ежедневным усердием, стараниями, трудолюбием и высокими достижениями прославлял наш район в разные времена и сегодня продолжает трудовые подвиги предков.

Молодые жители Клетчины, которые только готовятся перенять трудовую эстафету, имели возможность услышать о  легендарных земляках.

Торжественное мероприятие с участием трудовых коллективов началось в сквере агрогородка Яновичи, где увековечена память восьми Героев Социалистического Труда - Владимира Владимировича Дубины, Софьи Андреевны Лобки, Владимира Петровича Матейко, Иосифа Иосифовича Плавского, Марии Степановны Рудко, Клавдии Владимировны Шевчук, Василия Лукьяновича Новика, Константина Адамовича Шестака.

Судьбы этих людей являются ярким примером для современников.

В их арсенале не было мощной техники и агрегатов, они не владели новейшими аграрными технологиями и научными разработками, но имели огромное желание сделать жизнь своей страны лучше. Золотые руки и горячие сердца - то, что помогало нашим соотечественникам добиваться поставленных целей. Их труд заложил фундамент нынешним результатам во всех сферах деятельности человека.

Об этом, о преемственности поколений, о том, что именно труд является основой жизни и прямым путём к достатку говорили заместитель председателя райисполкома Геннадий Николаевич Буйвило и присутствующие на празднике ветераны труда.

В их словах звучала уверенность в том, что память о людях,  чьи трудовые подвиги стали героическими, и о тех, кто не прославился на весь район, но тоже был примером для семьи, коллег, друзей будет свято хранится в сердцах нынешних поколений. Ярким финалом встречи стал живой "фейерверк" из голубей.

В знак  солидарности с гостями праздника школьники запустили в небо птиц, являющихся символом мира, жизни и добра.

Праздник продолжился в городском парке. Там организовали выставку-ярмарку "Человек славен трудом" и программу "Праздник весны и труда".

К клетчанам с пожеланиями здоровья, материального достатка, мира на земле и гармонии в семьях обратилась председатель районного объединения профсоюзов Галина Кулага.

Тёплые поздравления и благодарности за трудолюбие и преданность профессии звучали из уст председателей отраслевых профсоюзов, совета ветеранов и общественной организации "Белая Русь".

Вместе с душевными словами и пожеланиями лучшие труженики получили почётные грамоты и подарки.

Клетчан еще ждет огненно-пиротехническое шоу и праздничная дискотека.

ДНП.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *