Клетчанин ежедневно в одиночку проводит «субботники» во дворе многоквартирника, где живет

 

В редакцию "Да новых перамог" позвонил клетчанин Михаил Бурак и рассказал о 35-летнем горожанине Андрее Гаврилене, который по своей инициативе следит за порядком в двух дворах многоквартирников по улице Советской в Клецке. 

Журналисты районки съездили к земляку, делающему все возможное, чтобы его дети играли на площадках без мусора.   

Фото носит иллюстративный характер.

У Андрея подрастают две дочери: Дарине 9 лет, Алесе – 4 годика. Папа, в первую очередь, конечно, старается для них, а также для ребят, проводящих время во дворе.

- Привыкать жить среди мусора малышам нельзя, - убежден Андрей Гариленя. - Они должны видеть вокруг себя мир не только добрым, но и чистым. От этого зависит их отношение к тому, что их окружает, когда они станут подростками и потом, когда повзрослеют. Школа вносит свой вклад в воспитание, но пример родителей тоже очень важен. 

Клетчанина самого так воспитали родители – Иван Владимирович и Валентина Ивановна.

- У нас в агрогородке Синявка собственный дом, поэтому с раннего детства с братом Дмитрием помогали наводить порядок в комнатах, вместе с отцом обустраивали приусадебный участок, - говорит собеседник. -  Это уже в крови. Поэтому и сейчас, живя в городе, не могу смириться, когда вижу, что люди закрывают глаза на разбросанный мусор во дворах. Просто выхожу и в одиночку устраиваю каждодневные «субботники». 

Многие жильцы не совсем понимают инициативу Андрея. Аргументируют, что для этого есть специальные службы.

Из уст супруги и знакомых в адрес мужчины не редко звучит вопрос: «Тебе это одному надо?"

На что он уверенно отвечает: «Еще как надо! Просто иначе не могу!»

То, что Андрей действительно никогда не был равнодушен к тому, что его окружает, подтвердил позвонивший в редакцию Михаил  Бурак.

Мужчины в дружеских отношениях более 10 лет. Вместе работали в ОАО «Грицевичи». Еще там приятель заметил, с каким усердием Андрей берется за любую работу. Характеризует его как собранного, ответственного, добропорядочного человека.

– Рядом с ним легко, как будто бы подпитываешься какой-то особой энергией, – замечает Михаил Бурак. – Потому что он не боится трудностей. Наоборот, старается  каждую минуту свободного времени посвятить чему-то полезному.

Инициативу друга Михаил поддерживает. По возможности и сам приобщается к общественно-полезному труду – хороший пример заразителен.

Андрей Гавриленя в том, что делает, не видит особого «подвига». Говорит, что забот хватает и по дому, и работа не из легких – трудится трактористом в ГУП «Горремавтодор Мингорисполком».

Но свое благое дело покидать не собирается. Наоборот, призывает и других жителей Клецка подключиться к подобной акции. Не понимает, почему уборкой городских территорий должны заниматься только предприятия и организации. Ведь мусорят-то сами жильцы!

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК носит иллюстративный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *