Милиция просит клетчан соблюдать правила отдыха в общественных местах

 

С наступлением летнего nepиода и установлением теплой погоды, жители и гости нашего города в предвыходные и выходные дни выезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты, восстановить силы, побыть с семьей на лоне природы.

Зачастую, находясь на отдыхе, люди забывают об элементарных мерах безопасности на воде, что приводит к трагическим последствиям, разводят костры в пожароопасных местах и там, где это запрещено, занимаются незаконной порубкой леса и ловлей рыбы, что превращает их в правонарушителей.

На территории Клецкого района имеются места отдыха с массовым пребыванием граждан, расположенные на водоемах, как которых, как правило в выходные дни собирается большое количество наших граждан.

В целях обеспечения охраны общественного порялка ОВД Клецкого райисполкома выделены наряды милиции, что бы ничто и никто не помешал отдыху людей. В свою очередь наличие милиции в местах массового отдыха граждан делает последних бoлee дисциплинированными прежде всего к самим себе, что уменьшает риск несчастных случаев, так как зачастую после употребления горячительных напитков люди лезут в воду соревнуясь с водной стихией в проворности, выносливости.

Принятые меры по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан направлены, прежде всего, на снижение риска несчастных случаев, совершения в отношении отдыхающих и отдыхающими различного рода правонарушений.

За 2021 год

В этой связи хотелось бы разьяснить следущее: зоны отдыха во время выезда туда граждан (лесные массывы, лужайки, берега рек, озер, пляжи и т.д.) также являются общественными местами во время отдыха граждан.

Также в данной ситуации не стоит забывать об ответственности за нарушение норм экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования, а также пожарной безопасности.

Часто встречаются случаи, когда пассажиры авто съезжают на обочину и по известной народной традиции «разложатся» прямо на капоте с «водкой-селедкой». В данном случае основанием для привлечения к административной ответственности является объективный признак — «общественное место», каковым и будет являться в данном случае обочина автодороги, так как граждане, проезжающие мимо на автотранспорте, будут видеть распитие спиртных напитков.

Хотелось бы еще раз предостеречь наших граждан о мерах ответственности за совершение правонарушений, наиболее часто в последние годы, фиксировавшиеся в местах массового отдыха граждан:

- за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов наступает административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин;

- распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 19.3 KoAП Республики Беларусь) влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, в случае повторного совершения в течении года — до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

- разжигание костров в запрещенных местах (ст. 16.41 KoAП Республики Беларусь) — штpаф в размере до 12 базовых величин;

- загрязнение леса или иной древесно-кустарниковой растительности гражданами (ст. 16.22 КоАП Республики Беларусь) — штраф в размере до 10 базовых величин.

Сергей Мисевич, заместитель начальника ООПП Клецкого РОВД. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *