Госэнергогазнадзор напоминает основные правила работ в охранной зоне линий электропередачи

 

В разгаре посевная кампания. Сельскохозяйственные организации района проводят весенние полевые работы. Зачастую данные работы проводятся в охранных зонах линий электропередач или непосредственно под линиями электропередач.

К сожалению, не уменьшается число несчастных случаев во время выполнения  сельскохозяйственных работ, производимых в охранной зоне линий электропередач.

03.08.2021г. произошел несчастный случай с помощником комбайнера ОАО «Новогордищенское» Шкловского района Могилевской области. При производстве работ комбайном произошло приближение его на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10кВ и попадание под действие электрического тока помощника комбайнера.

22.09.2020г. произошел несчастный случай с водителем автомобиля МАЗ филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». После буксировки автомобиля МАЗ кормоуборочным комбайном «Ягуар-850», высота которого более 4,5 метра, водитель автомобиля при снятии буксировочного троса с комбайна попал под напряжение, получил ожоги обеих кистей рук и передней брюшной стенки, потерял сознание. Причиной несчастного случая стала остановка комбайна в охранной зоне ВЛ-10 кВ, при этом силосопровод комбайна оказался в непосредственной близости к крайнему проводу ВЛ-10 кВ.

Многих трагедий можно было бы избежать, если бы механизаторы были проинструктированы о том, как вести себя под линиями электропередач  при работе с  применением высокогабаритных машин, обучены приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи.

Госэнергогазнадзор напоминает основные правила работ

в охранной зоне линий электропередачи

При работе сельскохозяйственных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается:

- находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

- выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;

- работать во время грозы или при приближении грозы;

- работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;

- приближаться к дереву, лежащему на проводах на расстояние менее 8 м;

- работать на высокогабаритных машинах под проводами воздушных линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры высотой более 1 м.

Движение машин и механизмов при работах на участках, расположенных в охранной зоне, рекомендуется осуществлять поперек оси воздушной линии. Проезд по проселочным дорогам и вне дорог следует проводить вблизи опор и поперек оси воздушной линии. При высоте машины и механизма в транспортном положении более 4,5 м проезд их под проводами должен быть согласован в каждом конкретном случае с владельцем воздушной линии.

Работы в охранной зоне с применением высокогабаритных машин должны выполнятся двумя лицами, одно из которых назначается наблюдающим.

В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор должен как можно быстро разорвать контакт и отвести подвижную часть от токоведущих частей.

Нужно помнить, что водитель, в кабине машины находится под потенциалом электрического поля, но это не столь опасно.

Опасность создает шаговое напряжение, или одновременный контакт человека с машиной и землей.

При попадании под напряжение кабину машины следует покидать следующим образом:

спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины;

прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на не менее 8-10 метров.

О случившемся должно быть немедленно сообщено предприятию электрических сетей.

В целях снижения случаев травматизма, повреждения электрических сетей, сельскохозяйственной техники и автомобильного транспорта, задействованного в посевной кампании, Клецкой районной энергогазинспекцией в адрес сельскохозяйственных предприятий района направлены информационные письма с рекомендациями:

о проведении целевых инструктажей по безопасному ведению работ,

об обучении приемам освобождения пострадавших от действия электрического тока и оказания первой помощи.

Выполнение данных рекомендаций поможет избежать несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных работах в охранных зонах линий электропередачи.

Дорогие труженики села! Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни. Электрические сети относятся к источникам повышенной опасности. Соблюдайте Правила безопасного поведения вблизи электроустановок, и не забывайте их выполнять! Берегите себя!

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной

Энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *