Православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Этот праздник один из 12 главных (двунадесятых) в православном календаре. Благовещение означает "благая" или "добрая" весть.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем должна была его оставить. Священники хотели выдать Марию замуж, но Она объявила о Своем обещании Богу остаться навсегда Девою. Тогда Ее обручили дальнему родственнику – восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы тот заботился о Марии и охранял Ее девство.

Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией – даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил, что Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия.

По сложившейся традиции в этот праздничный день сестры милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской прихода храма Воскресения Христова г.Клецка стараются поздравить прихожан и напомнить женщинам о том, что высшее их предназначение – материнство.

По учению Церкви, основа брака – дети, благословенье Божье. Если женщина не желает быть продолжательницей рода, то Господь ей посылает многочисленные испытания.

У православных существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Именно голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья символизируют чистоту самой Девы Марии. Поэтому и Церковь посвящает этих птиц Пресвятой Богородице.

Сегодня, 7 апреля, в сам Праздник благочинный Клецкого церковного округа, настоятель прихода храма Воскресения Христова г.Клецка протоиерей Матфей Белоус и клирик прихода храма, духовник сестричества Геннадий Белоус вместе с прихожанами тоже выпустили в небо белых голубей, следуя давней традиции предков.

Так пусть же известие о том, что женщина ждет ребеночка, будет благой вестью для всей ее семьи, и в первую очередь – для самой будущей мамы независимо от ее возраста и социального положения!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *