В Клецке прошла выставка областного смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

 

Более 600 работ – рисунков, плакатов, поделок, моделей пожарной аварийно-спасательной техники – выставлено в фойе районного центра культуры. Так что задача – определить лучших авторов-участников конкурса – у жюри довольно непростая.

Итоги они объявят завтра, а сегодня на площадке перед РЦК развернулось настоящее праздничное представление.

Многочисленных зрителей, в роли которых оказались и случайные прохожие, и учащиеся школ города, впечатлила выставленная спецтехника ряда служб: аварийно-спасательная РОЧС, госавтоинспекции, газовой, Департамента охраны МВД.

Особенно понравилось ребятам, что была предоставлена возможность «примерить» на себя роль работников всех этих подразделений – разрешалось посидеть в салонах милицейских автомобилей и кабинах пожарных машин, разобраться в снаряжении газовиков.

Детям даже не возбранялось включать сирены, так что над площадью Маяковского часто раздавались громкие специфические звуки, на которые обращали внимание все прохожие.

А еще мальчишки и девчонки примеряли настоящее обмундирование спасателей-пожарных, подружились с псом по кличке Лика местных работников Департамента охраны.

Сотрудники ГАИ рассказывали, как избежать травматизма на дорогах. Профилактические беседы и викторины представителей газовой службы были направлены на предупреждение несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

Дети задерживались у площадок РОЧС и с интересом слушали многочисленные подсказки спасателей, как избежать беды в огненных ЧП и не допустить распространения огня.

Особое их внимание привлекали рассказы сверстницы Елизаветы Игнатчик, участницы клуба юных спасателей-пожарных «Тушилка».

Лиза увлеченно, со знанием дела на манекене обучала правилам оказания первой помощи пострадавшим. Многие за активное участие в викторинах и успешное прохождение тестирования по основам безопасности на интерактивных планшетах в приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом» получили призы по тематике безопасности жизнедеятельности.

А веселое настроение у всех присутствующих поддерживали интересная развлекательно-игровая программа и шесть ростовых кукол.

Ежегодный областной смотр-конкурс детского творчества "Спасатели глазами детей" проводится в целях формирования у юных белорусов навыков умелых действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, привлечения внимания общественности к проблемам профилактики ЧС среди детей и молодежи, пропаганды здорового образа жизни, а также для привлечения к участию в смотре-конкурсе подростков, находящихся в социально опасном положении.

Областной смотр-конкурс организован управлением образования Миноблисполкома, Минским областным управлением МЧС совместно с главным управлением идеологической работы облисполкома, отделом по делам молодежи облисполкома.

Ольга Русинович.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *