ГАИ проводит День безопасности «Пристегни себя и  своих пассажиров!»

 

25 марта ГАИ проводит День безопасности «Пристегни себя и  своих пассажиров!»

По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные травмы – одна из основных причин смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. Ремни безопасности являются самым главным защитным механизмом в машине как для водителя, так и для пассажиров.

Их использование снижает риск смерти в результате ДТП на переднем сиденье на 45-50%, для пассажиров на заднем сиденье – на 25-75%.

– Использование ремней безопасности обязательно как на передних, так и на задних сиденьях всех транспортных средств, оборудованных ими.

Очень важно пристегнуться правильно, – отмечает в разговоре старший инспектор по административной практике МО ГАИ Несвижского РОВД Инна Гвозд. – Согласно п.9.5 Правил дорожного движения Республики Беларусь, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном такими удерживающими устройствами.

Ремнем безопасности также нужно пользоваться человеку, обучаемому управлению механическим транспортным средством. За нарушение правил перевозки пассажиров (детей) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 базовых величин, за повторное нарушение – от 2 до 8.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 б.в. За повторное в течение года нарушение этого требования с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б.в. За нарушение ПДД пассажиром в отношение него предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в.

Согласно примечаниям производителей транспортных средств, оборудованных подушками безопасности, они эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

Особенно серьезные травмы во время столкновений получают дети, сидящие не в детских сиденьях и не пристегнутые ремнями. В настоящее время в продаже имеется большой ассортимент детских автокресел для детей разных возрастов, поэтому нельзя экономить на безопасности собственного ребенка!

Еще один момент отмечают сотрудники Госавтоинспекции: иногда и водитель, и пассажир пользуются ремнем безопасности лишь в том случае, когда преодолевает далекие расстояния.

Передвигаясь же на автомобиле по городу с небольшой скоростью, это требование ими игнорируется. Тем не менее, существует большая вероятность того, что даже в незначительном ДТП можно получить травмы, несовместимые с жизнью.

– Важно помнить и о том, что перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у взрослого или совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье, ЗАПРЕЩЕНА! – напоминает сотрудник ГАИ. – Кроме использования таких средств, родители должны постоянно напоминать детям о требованиях Правил дорожного движения личным примером.

Уважаемые клетчане, наша с вами безопасность на дорогах зависит прежде всего от нас самих! ПДД написаны не для того, чтобы можно было нарушителя привлечь к ответственности. Следуя этим прописным истинам, мы сохраним, прежде всего, здоровье и жизнь себе, и нашим детям!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *