Лукашенко дал интервью японскому телеканалу TBS

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает серию интервью зарубежным СМИ. Глава государства дал интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

В качестве интервьюера выступил Шигенори Канехира - журналист, который работает на телеканале TBS с 1977 года и в настоящее время является ведущим программы Hodo Tokushu ("Специальный репортаж").

Местом для проведения беседы был выбран Зеленый зал Дворца Независимости, где в 2015 году проходили переговоры нормандской четверки и вырабатывались Минские соглашения.

Лукашенко: практически убежден, что Беларуси не придется воевать с Украиной

"Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту", - сказал Президент.

 

"Убежден, что в ближайшее время этот конфликт - операция России - закончится миром", - заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. "И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, - уверен белорусский лидер. - Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет".

Лукашенко рассказал о как минимум двух пусках ракет "Точка-У" с территории Украины по Беларуси

"В последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет "Точка-У" по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать", - сказал глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, 15 марта Александр Лукашенко рассказал о попытке удара по территории Беларуси ракетой "Точка-У", которую перехватили и сбили в районе реки Припять. Об этом глава государства заявил на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности. "Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну (в Украине. - Прим. БЕЛТА). Нас будут пытаться туда втянуть. Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси - удар по нашей территории - ракетой "Точка-У", которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там возле речки валяется. Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто. Это не фейк - то, что я вам говорю. Просто мы об этом не говорили. Нам надо было разобраться, что там происходит", - заявил белорусский лидер.

"Что это такое? Они что, одной ракетой хотят разбомбить Беларусь? Да не получится. Эта ракета просто не долетит до нас. Но зачем это делается? Для того, чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать. Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим", - добавил глава государства на совещании 15 марта.

Лукашенко: если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, мы ответим

"Если только Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то мы ответим. Что я имею в виду: они в момент конфликта 23-24 числа (февраля. - Прим. БЕЛТА) планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу - летательными аппаратами, вертолет и так далее", - перечислил факты белорусский лидер.

"Более того, в последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет "Точка-У" по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать", - сказал глава государства.

Лукашенко: если Зеленский не заключит с Путиным договор, то потом придется подписать акт о капитуляции

"Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине (Путин - Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор", - отметил глава государства.

"Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции", - подчеркнул Президент.

Он убежден, что Россия в этой войне не проиграет. "В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я", - заметил белорусский лидер.

Кто остановит войну в Украине? Лукашенко перечислил главные силы

"Все, кого вы назвали, они так или иначе влияют на ситуацию вокруг Украины. Но не более того. Никакая Организация Объединенных Наций ни одной войны не остановила. Не остановит и эту. Точно так и другие государства", - заметил Президент.

 

Александр Лукашенко перечислил, кто в данной ситуации способен кардинально повлиять на обстановку в целях прекращения военных действий: "Войну могут остановить Россия, Украина, договорившись, подписав договор. Или же американцы, которые дадут команду руководству Украины прекратить войну. Если американцы на это пойдут, то Евросоюз и прочие, они быстренько выстроятся в хвост США и будут поддерживать их решение. Поэтому две силы - Россия и Украина. Или Америка".

Президент уверен, что, как только будет парафирован договор, который вырабатывается на основе российско-украинских переговоров, возможно прекращение огня. Предлагаемый российской стороной Украине вариант урегулирования и соответствующего документа Александр Лукашенко назвал абсолютно приемлемым.

Лукашенко видит момент для Украины, чтобы достойно выйти из создавшегося положения

"Возможно, единственный момент, который может не повториться, чтобы Украине достойно выйти из создавшегося положения. Момент. Если этот момент будет утрачен, он, скорее всего, больше не вернется. Такая ситуация больше не будет. Поэтому Украине надо цепляться за этот момент. И это будет выгодно и для Украины, и для России, и для Беларуси. Главное - мы сохраним тысячи, тысячи жизней, если мы пойдем сейчас на подписание договора", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, как только будет парафирован договор, который вырабатывается на основе российско-украинских переговоров, возможно прекращение огня. "Но я абсолютно убежден, что Россия не пойдет на прекращение или на приостановку операции, пока не будет парафирован договор", - заявил глава государства.

Президент в интервью также высказал убеждение в возможности скорого завершения российской спецоперации в Украине и достижения мира. Предлагаемый российской стороной Украине вариант урегулирования и соответствующего договора Александр Лукашенко назвал абсолютно приемлемым.

Глава государства также уверен, что если руководство Украины сейчас откажется от подписания документа на предлагаемых условиях, то в недалеком будущем украинской стороне придется подписать акт о капитуляции.

Лукашенко назвал условие прекращения огня в Украине

"Как только будет парафирован договор, который вырабатывается на основе переговоров, которые идут в Беларуси. Как только министры иностранных дел парафируют этот договор, возможно прекращение огня. Но я абсолютно убежден, что Россия не пойдет на прекращение или на приостановку операции, пока не будет парафирован договор", - заявил глава государства.

По его словам, Россия исходит в том числе из недавнего прошлого: "В 2014 году огонь прекратили на основании Минских соглашений, вооруженные силы развели, и чем это закончилось… Это закончилось нынешней войной. Поэтому у России есть все основания не доверять нынешнему руководству Украины".

"Плюс к тому, что Россия поставила перед собой определенные цели в этой операции. И она обязательно их добьется", - уверен белорусский лидер.

Как сообщалось БЕЛТА, в интервью японскому телеканалу Президент также высказал убеждение в возможности скорого завершения российской спецоперации в Украине и достижения мира. Предлагаемый российской стороной Украине вариант урегулирования и соответствующего договора Александр Лукашенко назвал абсолютно приемлемым. "И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, - отметил глава государства. - Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции", - подчеркнул Президент.

БЕЛТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *