ГАИ проводит комплекс мероприятий «Чистые стекла»

 

С 17 по 19 февраля ГАИ проводит комплекс мероприятий "Чистые стекла"

В эти дни стражи дорог усиливают контроль за соблюдением водителями транспортных средств требований законодательства в части тонировки стекол и использования телефонов за рулем.

Многие водители забывают о том, что запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, на стеклах и (или) в оконных проемах которых установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные, – напоминает старший инспектор ДПС МО ГАИ Несвижского РОВД Игорь Адамович. – Запрещается участие в дорожном движении транспортных средств с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям правил дорожного движения, а именно: стекла которого имеют степень светопропускания менее 70% – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства), передних боковых стекол, 70% – для других стекол, если на них не нанесена изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: 43R, V, 43R, V-VI, AS3, 43R, V, AS3.

Управление транспортным средством с несоблюдением условий, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении, влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Если пленочное покрытие стекол не устраняется на месте остановки, водителю выдается предписание о необходимости к определенному сроку привести транспортное средство в соответствие с требованиями ПДД. В случае неисполнения водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 б.в.

Напоминает страж дорог и о том, что опасно во время движения разговаривать по телефону:

Водитель перестает смотреть в боковые зеркала и зеркала заднего вида, не замечает дорожные знаки и фактически не готов к маневрам на дороге.

Вероятность аварии при этом резко увеличивается. Доказано, что из 10 неожиданных случаев (остановка впереди идущей машины, выбежавший на дорогу ребенок и т.д.) 5 аварийных ситуаций гарантированы, если водитель увлечен телефонным разговором.

Но причина многих ДТП вовсе не мобильные телефоны, а сами водители, за рулем отвлекающиеся на написание сообщений, просмотр видео и т.д. А вот за разговор по мобильному телефону без гарнитуры во время управления транспортным средством, можно заработать штраф в размере до 2 б.в., причем за повторное аналогичное правонарушение в течение года его размер может вырасти до 8 б.в.

Подготовила Валентина СЕНКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *