В Клецке проверили готовность участков для голосования к референдуму

 

Решением Клецкого районного исполнительного комитета в городе и районе образовано 23 участка для голосования по референдуму. Шесть из них находятся непосредственно в Клецке.

16 февраля, в рамках своего визита на Клетчину, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич посетила три городских участка вместе с председателем районной комиссии по референдуму Валентиной Ивановной Ефимчик и председателем районного Совета депутатов Светланой Владимировной Чекун.

Так, на Ленинском участке для голосования №1, который находится в здании районного центра культуры, все готово для принятия голосующих: по всем требованиям оборудовано помещение, расставлены указатели, по которым легко найти участок.

В сам день проведения референдума, – обращает наше внимание председатель комиссии Светлана Чалык, – участок будет перемещен в просторное фойе РЦК, так как ожидаем большое количество избирателей.

Как отметила Светлана Александровна, для посещения тех, кто изъявит желание 27 февраля голосовать на дому, имеется автотранспорт и образованы две выездные комиссии.

Гагаринский участок для голосования №2 расположен в здании Клецкого центра детского творчества по ул.Суворова, 2.

Здесь также все готово к началу досрочного голосования и проведению референдума. Как отметил председатель комиссии Сергей Олегович Шейко, на участке работают люди опытные, и они во время своего дежурства могут дать пояснения по всем вопросам, относящимся к проведению референдума.

Просторный светлый кабинет отведен под Первый Советский участок для голосования №3 на базе СШ№1.

Будет у нас и 10 впервые голосующих, – рассказала секретарь комиссии Елена Резник. – Причем, один из них в этот день отпразднует день рождения. Для всех молодых людей уже приготовили небольшие памятные подарки.
Обратила внимание Елена Вячеславовна и на то, что слабовидящим людям будут предложены специальные трафареты и лупы. Также для удобства людей сделаны яркие таблички с наименованиями улиц, поэтому сориентироваться, к кому из 15-ти членов комиссии подойти, не составит труда.

По информации председателя Клецкой районной комиссии по референдуму Валентины Ефимчик, все участки для голосования в городе и районе обеспечены индивидуальными средствами защиты (антисептиками, перчатками, масками).

В сельской местности для жителей отдаленных деревень будет организован подвоз на автобусах.

Мониторинг городских участков для голосования показал, что для проведения досрочного голосования и основного дня референдума все готово.

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *