В Клецке начали обучать тайскому боксу

 

Первая тренировка по тайскому боксу и грэпплингу прошла вчера в Клецке. Занятия по этим единоборствам в нашем городе организовал один из самых успешных бойцовских клубов Беларуси – «Патриот».

Местные парни и мужчины будут осваивать спортивную технику под руководством профессионального инструктора Александра Харлана.

У нас тут все, как в классических залах – строго, без лишних деталей, – говорит клетчанин Андрей Ракач и показывает место сбора его партнеров по тренировкам.

Находится оно на цокольном этаже главного корпуса сельскохозяйственного профессионального лицея. В распоряжении тайбоксеров – раздевалка и достаточно просторное основное помещение.

Александр Харлан.

Только начали обживаться здесь, – комментирует тренер Александр Харлан. – На днях займемся укладкой напольного покрытия, подвезем боксерские лапы и мешки. Уже к следующим занятиям появится все самое необходимое. А для первых встреч с воспитанниками подойдет то, что есть.

Клетчане сами вдохновили инструктора на идею развивать единоборства в нашем райцентре.

Подобные филиалы спортивного клуба «Патриот» были открыты в Несвиже и Городее, – рассказывает предысторию А.Харлан. – За короткий срок мне удалось собрать вокруг себя местную молодежь.

Скоро Александр обратил внимание, что на тренировки приезжает довольно много парней из нашего города.

Тогда я понял, что в Клецке есть запрос на мои навыки, – продолжает собеседник. – Сами же ребята и помогли решить все организационные моменты и найти подходящее помещение. Большую помощь оказал ваш земляк Андрей Ракач. Этап согласований получилось преодолеть очень быстро.

Не в каждом регионе такое понимание встретишь. Нередко по каким-то непонятным причинам приходится сталкиваться с проблемами. А мы, считаю, занимаемся полезным делом.   

Александр Харлан видит целью своей работы воспитание молодежи и привитие ей любви к здоровому образу жизни.

–  Хочется, чтобы благодаря закалке мои воспитанники стали сильными личностями, готовыми принимать мужские решения, не поддаваясь страху, – поясняет инструктор. – У каждого, кто приходит, есть и личные задачи.

Кто-то стремится держать себя в хорошей физической форме, другие хотят добиться спортивных результатов, для третьих – это стиль жизни. К нам примыкают даже девушки, которым близка философия единоборств.     

В клецком филиале клуба «Патриот» уже сформирован костяк людей, настроенных серьезно заниматься тайским боксом и грэпплингом. Это десяток парней, которые тренировались под началом А.Харлана в Несвиже.

Теперь им стало гораздо удобнее посещать занятия. Отпал транспортный вопрос и экономится время, – перечисляет Александр плюсы открытия зала в нашей местности. – Сам трижды в неделю буду приезжать в ваш город из Городеи, где живу уже три года.

Собеседник рассказывает, сколько еще жителей района будут его учениками:

В настоящий момент ведем набор группы. Я готов обучать детей, подростков и взрослых. Конечно, для разных возрастов разработана своя программа тренировок. Это стереотип, что тайский бокс – очень жесткое и травмоопасное боевое искусство. Родителям не нужно бояться доверять нам ребят.

Принимаем в клуб с шести лет. Правда есть ограничения, главное из которых – медицинский допуск до занятий. У меня уже есть юный ученик в Клецке - Артем, которому семь лет. 

Парням и мужчинам, чувствующим, что у них нет никакой подготовки, не стоит отказываться от посещения клуба. Путь к успеху начинается с базовых элементов.

Среди воспитанников инструктора есть чемпионы страны по муай-тай. И у самого Александра сложилась вполне успешная личная карьера. В нее уместились награды первенств Беларуси и международных турниров. С 2012 года выходец из клуба «Патриот» и воспитанник его основателя Дмитрия Песецкого, сам занимается тренерской работой.

У нас А.Харлан намерен развивать еще и грэпплинг.

Этот вид единоборства совмещает в себе все борцовские дисциплины, – проводит профессиональный ликбез Александр. – Активно используется при подготовке атлетов, выступающих в боях без правил. Достаточно молодое направление в Беларуси. У него, я думаю, большое будущее.   

Филиал в Клецке будет функционировать за счет членских взносов.

Эти средства пойдут на закупку необходимого спортивного оборудования, а также поездки на турниры, – посвящает собеседник. – Мы обязательно будем участвовать в соревнованиях. Это своеобразное мерило проделанной работы. После них видишь, над чем трудиться дальше.

Уверен, что найду местные таланты. Ребята из небольших населенных пунктов ничем не хуже, чем их сверстники из крупных городов.

Просто в провинции меньше возможностей для занятий спортом. Клуб «Патриот» стремится стереть это различие, открывая филиалы в разных регионах Беларуси.

Справка «ДНП»

Клуб «Патриот» был создан в конце 2009 года в Минске. Его основатель – Дмитрий Песецкий, первый чемпион мира среди профессионалов по муай-тай из постсоветских стран.

Местные спортсмены в составе сборной Беларуси неоднократно становились победителями турниров в версии IFMA. Среди известных выходцев клуба – Виталий Гурков, Забит Самедов, Денис Гончаренок, Дмитрий Абдуллин, Павел Турук.  

Телефон для записи на тренировки по тайскому боксу и грэпплингу в Клецке - +37533-347-10-90.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *