200 километров на «Аисте» за неполных десять часов: Клетчанка стала призершей престижного марафона «Налибоки-2020»

 

В первые выходные сентября Налибокская пуща буквально утопала в голосах незнакомых ей посетителей. В отличие от предыдущих 12-й любительский марафон «Налибоки-2020» стал крупнейшим за историю своего существования. На велосипедных, беговых и смешанных  дистанциях соревновались 1153 участника. Впервые в таком масштабном спортивном мероприятии приняла участие наша землячка – труженица УП «Щепичи Агро» Надежда Салата. При этом ее старт оказался достаточно результативным – 3 место вело-ультрамарафона на дистанции 200 км!

Но самое необычное – эту дистанцию она успешно прошла не на спортивном «горнике», которые были у всех остальных участников, а на отечественном «Аисте» без передач и ручного тормоза! Хотя, как признается Надежда Демьяновна, в этом и оказался секрет ее призового места. Мы встретились со спортсменкой, чтобы узнать о ее впечатлениях, расспросить об участии и были удивлены, насколько женщина, не имея профессионального образования, физически развита, целеустремлена, а вместе с этим – добродушна и проста в общении!

- О проводимом марафоне я узнала из интернета, - рассказывает Надежда. – Сомнений участвовать или нет, не возникло, без раздумий стала вести сборы на мероприятие. Главное, что предстояло сделать - подготовить «напарника». В этом деле свой велосипед я доверяю лишь одному-единственному человеку, моему хорошему другу и просто отзывчивому человека Д.В.Язепчику.

На велодистанции главное, чтобы не подвел двухколесный, был в идеальном состоянии и я уверена, что Дмитрий обеспечит полное его ТО. Вручая технически осмотренного мне «Аиста» с набором новых шестигранников на всякий случай, мастер меня будто бы запрограммировал: у тебя все будет хорошо! В принципе, с таким настроением, уверенностью и даже спортивным азартом я отправилась в путь.

Хозяйство выделило мне транспорт, на котором коллега А.К.Дубина отвез меня в Барановичи на электричку, а оттуда с велосипедом добралась до места назначения. С собой – аптечка, шлем и бодрость духа. Я не готовилась к призовым местам, рассчитывала только на участие. Понимала, что здесь множество велосипедистов, намного «крепче» меня. Да и велосипеды у всех - спортивные, некоторые видно, что очень дорогущие. А у меня обычный «Аист», сомой простой модели. Стартовали! Впереди достаточно сложный путь, пролегающий по лесных хайвеям, полевым дорогам, грейдерам и еле заметным тропам в самых глухих участках Пущи.

Ко всему прочему – своеобразная полоса препятствий, где в двух местах через ручей надо было пройти с велосипедом по узкой перекладине, еще в одном – преодолеть огромную лужу: или самой вымазываться в грязь и переносить двухколесного, или крутить по ней педали. Мне удалось проехать через препятствие.
Надо сказать, что на протяжении всей дистанции через километров 10-20 находились фудкорты, где можно было попить, перекусить, отдохнуть. На первых двух я лишь выпила по три стакана воды, на третьем немного перекусила и отдохнула. Общее время отдыха составило не больше получаса. Торопилась, поскольку уже на трассе поняла, что обгоняю многие крутые «горники», азарт нарастал с каждым новым километром и оставленным позади соперником.

Большая часть дистанции с ее наиболее сложными участками преодолена. Стало физически немного легче. Я была уверена в своих силах и не давала себе слабины. Сумерки. На часах 21.40 и я на финише. Моментально подсчитываю, что 198 км преодолены за неполные 10 часов.

И уже назавтра клетчанка, горда за себя и хозяйство в котором работает, стоит на победном пьедестале, третья ступенька которого – высокий результат , учитывая все обстоятельства.

Дома коллеги встретили Надежду с неподкупной радостью и поздравлениями, звонили нам в редакцию, чтобы написать о данном факте. В такие моменты понимаешь, что наряду с личными амбициями, возможностями и желанием очень важна поддержка со стороны. Надежда Демьяновна в полной мере ее ощутила, наверное, поэтому планирует в ближайшее время – 10-11 октября поучаствовать сразу в двух стартах - марафонах «Витовт» и «Жук-трейл # 17 Крево» для бегунов и велосипедистов, которые пройдут в Сморгони по холмам Ошмянской возвышенности, старт и финиш - у развалин Кревского замка.

Ранее же женщина участвовала лишь в первенствах районных: по бегу и лыжам всегда приносили ей призовые места.
- Физкультуру и спорт люблю с детства! - признается Н.Салата. – Родом из Домоткановичей, но сейчас живу в Лукавцах. На работу в Щепичи, в город по делам, в лес за грибами, в тренажерный зал в РЦК всегда езжу на своем велосипеде. Этого «Аиста» приобрела меньше года назад, до этого был вообще «древний» двухколесный, но для меня они – и удобные, и просты в использовании. И видите – принесли мне высокий результат.

Но я без преувеличения могу сказать, что это – итог высокой физической подготовки самой Надежды. Ведь и ежедневные пробежки, велопоездки, тяжелый труд в животноводстве, занятия в тренажерке – все в купе закалили эту женщину, подготовили к достижению. Тем более, что она сама глубоко уверена в себе.

Есть у Надежды Демьяновны еще одно увлечение. Она очень любит лошадей и умеет найти в ними общий язык. Про нее в коллективе иногда так и говорят: «Коня на скаку остановит!». Когда в ОАО «Кухчицы» существовала конеферма, Н.Д.Салата была там частой гостьей. А теперь говорит, что если бы поблизости была подобная , стала бы первой ее посетительницей.

Пока до стартов в Сморгони есть время, Надежда его зря не теряет: почти каждый день на велосипеде спешит в лес за грибами, которыми угощает друзей и односельчан. Признается, что очень любит «тихую» охоту, а вот ее трофеи – не очень, поэтому и делится находками со всеми.

Ее добродушие, простота и искренность в добром смысле слова подкупают людей, поэтому, наверное, она легко со всеми сходится в общении и имеет много друзей и приятелей, которые, уверена, за нее болеют на всех спортивных мероприятиях.

Ирина Шаг.
Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *