Статистика аварий: 5-10% ДТП совершаются водителями в нетрезвом виде

 

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП совершаются  водителями в нетрезвом виде.

Тяжесть последствий таких аварий значительно выше в сравнении с другими.

Ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем указывает на недисциплинированность и безответственность как водителей, так и тех, кто разрешает выезд.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения  20 января был осуществлен мониторинг ОАО «Юшевичи» Несвижского района, в ходе которого начальником МО ГАИ (по обслуживанию Клецкого и Несвижского районов) МОБ Несвижского РОВД подполковником милиции Владимиром Казакевичем осуществлен контроль проведения предрейсового освидетельствования водителей. Также проведена проверка соответствующей документации.

В присутствии руководителя сельхозпредприятия и коллектива, был рассмотрен административный материал по ч.2 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь в отношении гражданина В., который управлял трактором МТЗ-82 в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудник МО ГАИ напомнил о том, что о фактах нахождения работников организации на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения необходимо сообщать в дежурную часть РОВД по телефону 102.

Согласно статьи 18.15 КоАП, – напомнил Владимир Николаевич, – предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя: до 0,8 промилле включительно грозит лишением водительского удостоверения сроком на 3 года и штрафом в 100 б.в., более 0,8 промилле – лишение прав на 5 лет и штраф в 200 б.в. За повторное нарушение в течение года – уголовная ответственность и специальная конфискация ТС.

Рейдовые выезды сотрудниками МО ГАИ по мониторингу предприятий и организаций, направленные на предупреждение управление ТС нетрезвыми водителями, будут проводиться и на территории Клецкого района.

Инна Гвозд, старший инспектор по АП МО ГАИ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *