28 января – Единый день безопасности «Вместе – за безопасность на дорогах!»

 

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 48 ДТП, в которых 9 человек погибли и 61 получил телесные повреждения различной степени тяжести.

Основными причинами дорожных аварий стали наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения: превышение установленной скорости движения; нарушение правил проезда пешеходных переходов и маневрирования; выезд на полосу встречного движения; управление транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии и без права управления; нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами (игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток на одежде световозвращающих элементов и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения).

Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения, констатирует старший инспектор по административной практике МО ГАИ Несвижского РОВД Инна Гвозд:

Согласно КоАП, в отношении пешехода, движущегося в темное время суток по проезжей части без фликера, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 б.в. На эту же сумму штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходах и предоставления преимущества пешеходам.

Согласно ст.18.13 ч.7 КоАП Республики Беларусь, – напоминает сотрудник межрайонного отделения ГАИ, –  за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 б.в..

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка водителя неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых аварий. К слову, за 2021 год на территории области стражами дорог задержано 3399 водителей в состоянии опьянения. По вине таких водителей произошло 55 ДТП.

Согласно ст.18.15 КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года и оплачивает штраф в размере 100 б.в., если более 0,8 промилле – лишение прав на 5 лет и штраф в 200 б.в..

За повторное управление в пьяном виде в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым он управлял, независимо от права собственности.

Еще одним грубыми правонарушением является управление транспортом, не имея на это права.

Согласно ст.18.14 КоАП за управление и  передачу авто лицу без права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 б.в. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 б.в. или административный арест до 15 суток, либо общественные работы.

Когда от аварии получают травмы дети

С начала года на территории Минской области произошло 4 ДТП с участием детей, в которых пострадали 4 малолетних пассажиров. В двух случаях они не были пристегнуты ремнями безопасности или не находились в автокреслах. В 2021 году на территории столичного региона произошло 80 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 89 получили травмы различной степени тяжести.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто, поэтому позаботьтесь о своих пассажирах: перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах и не забывайте их при этом пристегивать их ремнем безопасности. А всем участникам дорожного движения сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам дорожного движения.

Подготовила Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *