О составляющих здорового образа жизни

 

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Здоровье имеет ценность в любом возрасте для каждого человека. Но, в ритме современной жизни мы не успеваем следить за своим здоровьем

По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это состояние полного духовного, физического и социального благополучия. То есть это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень психического и физического развития, творческое долголетие и достижение счастья.

Фото носит иллюстративный характер.

Восприятие жизни в огромной степени происходит через организм. Если он искажён недугами, будет искажено и восприятие жизни. Чтобы жить полноценной жизнью, наслаждаться каждым ее мгновением, крайне важно быть здоровым.

Доброе здоровье является результатом грамотного питания, регулярных физических упражнений, соблюдения гигиены. Важным фактором в сохранении здоровья является эффективное управление стрессом. Счастье и позитивное отношение к жизни - тоже весьма влиятельные факторы в поддержании здоровья. Благополучный, здоровый человек - это наиболее важный актив нации. Это те люди, которые заставляют мир вращаться.

Отсутствие стремления к здоровой жизни означает пассивность, тоску, уныние и нездоровую атмосферу, в которой нет места созидательному творчеству. Для прогресса в жизни, для получения образования, для возможности заниматься любимым делом, одним словом, для удовлетворения основных потребностей в жизни нужно быть здоровым. Физическая и умственная деятельность - это неотъемлемая часть любой профессии. Для выполнения трудовых функций необходимо здоровье.

Кроме того, каждый гражданин имеет определенные обязанности по отношению к обществу. Чтобы выполнять эти обязанности и внести свой вклад в улучшение общества, крайне важно быть здоровым. По мере взросления набор прав и обязанностей человека расширяется. Для эффективного выполнения своих обязанности и осуществления своих прав, для создания семьи, воспитания своих детей просто необходимо иметь хорошее здоровье или, по крайней мере, стремиться к нему.

Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоровье многие начинают лишь после появления какого-либо недуга. А ведь можно предотвратить большинство заболеваний в корне, если вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни – это не только физические упражнения по утрам, но целый ряд других жизненных принципов, среди которых и гармоничные отношения со своими близкими людьми, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми.

Одним из основных принципов ведения здорового образа жизни является правильный уход за своим телом.  Соблюдение правил личной гигиены должно стать нерушимым заветом любого человека. Личная гигиена, прежде всего, состоит в поддержании чистоты кожи.

Если этого не делать, то вследствие регулярного выделения железами кожи пота и жира в совокупности с внешними загрязнениями создаётся благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов и развития заболеваний.

Особое внимание следует уделить закаливанию организма.  Закаливание – это процесс тренировки организма для более стойкого переноса температурного воздействия. Человек, который занимается закаливанием, реже болеет простудными и другими заболеваниями, имеет более сильный иммунитет. Благоприятное воздействие на организм оказывают банные и массажные процедуры, занятие спортом на свежем воздухе.

Следующий принцип здорового образа жизни – это принцип «движения».  Без физических упражнений невозможно полноценное развитие и функционирование человеческого организма. Физические нагрузки должны определяться с учетом возрастных и физиологических особенностей.

Посещение бассейна, специализированных спортивных секций, катание на коньках, лыжах должно быть в списке обязательных дел человека, ведущего здоровый образ жизни. Занятия спортом помогают избавиться от болей и усталости в мышцах после рабочего дня, получить заряд позитива и повысить тонус мышц в начале дня. Постоянное и систематическое выполнение простых физических упражнений по утрам позволит навсегда забыть о болях в суставах и усталости в течение дня.

Человеку, ведущему здоровый образ жизни, следует уделять большое внимание своему питанию. Питание должно быть умеренным, необходимо избегать переедания, употребления пищи на ходу. Нужно есть немного и желательно 5-6 раз в день.

Необходимо учитывать калорийность пищевых продуктов и формировать свой рацион так, чтобы количество калорий соответствовало энергетическим затратам организма.   Рекомендуется употреблять меньше жареной и жирной пищи, есть больше овощей и фруктов. Приветствуется приготовление продуктов на пару.

Важнейшим принципом ведения здорового образа жизни является отказ от вредных привычек: алкоголя, табакокурения, употребления наркотиков и др.

Важно также помнить, что здоровье человека зависит не только от его физического состояния, но и психоэмоционального состояния. Эмоциональное самочувствие человека должно быть нормальным, человек в спокойном состоянии должен быть уравновешенным и способным справляться с собственными эмоциями.

Важно избегать частых стрессов, а при попадании в стрессовую ситуацию необходимо уметь контролировать себя. Важнейшим критерием ведения здорового образа жизни является также способность человека гармонично выстраивать отношения в обществе. Здоровый человек будет иметь меньше конфликтов с окружающими его людьми, и получать от общения позитивную энергию.

Хотите быть здоровыми – ведите здоровый образ жизни. Ведь здоровье – это бесценная драгоценность, которую нужно беречь разумно, деятельно.

Светлана Лаврюк, фельдшер-валеолог Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *