Призыв на срочную военную службу освобождает от возмещения средств, затраченных на обучение

 

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

В заявлении суду истец указал, что ответчик Х. в период с 01.09.2016 по 25.06.2019 обучался в учреждении образования «Р» за счет бюджета. После обучения он был направлен в ОАО «М.», откуда был уволен 30.09.2019 за прогул без уважительной причины. В добровольном порядке средства, затраченные на обучение, Х. в сумме 5 872 руб. не возместил. В связи с изложенным истец просил взыскать с ответчика в доход бюджета названную сумму денежных средств.

Решением районного суда в удовлетворении иска учреждению образования было отказано по следующим основаниям.

Из представленного в судебном заседании ответчиком военного билета следовало, что он 25.11.2019 был призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований ко взысканию с Х. средств, затраченных на обучение, поскольку об освобождении его от несения таких расходов прямо указано в ч. 1 п. 4 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Указанная норма предусматривает, что выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Увольнение Х. за совершение прогула хотя и повлекло возникновение у него обязанности возмещения расходов, затраченных на обучение, однако от этой обязанности он освобожден в связи с призывом на срочную военную службу.

Суд апелляционной инстанции согласился с решением районного суда, оставив апелляционною жалобу истца без удовлетворения.

Анжелика Мазовка, прокурор отдела прокуратуры Минской области. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *