Колонка редактора: «И сам не плошай!»

 

Вот и шагнули мы в новый 2021 год! Сколько услышал за отшумевшие праздники бычок, металлический бочок, в свой адрес напутствий, надежд и просьб, известно только ему одному. И если бы он накануне сообразил завести свой аккаунт в Instagram, то, без сомнений, превзошел бы самого Криштиану Роналду с его 250 миллионами подписчиков.

Самым трогательным обращением лично для меня стал лаконичный призыв на открытке с четвероногим малышом: «Родненький, не подведи!» И столько в этом выражении скрыто чувств, что, кажется, у символа года просто нет выбора – он будет покорно тянуть этот загруженный доверху нашими «хочу», «мечтаю», «надо» воз с присущим этому животному чувством долга.

Но все-таки на дворе 21 год XXI столетия! И шанс выиграть свое 21 очко есть у каждого еще целых 359 дней. Возможно, кто-то успел это сделать в первую неделю, но, безусловно, в такой рискованной игре лучше не торопиться, а все взвесить, особенно если вы играете не с привычной компанией, а с самой жизнью, со своей судьбой.

Нерешительность, излишняя осторожность, медлительность в этом деле, конечно, не помощники. Один раз недобор, второй – и вы уже в аутсайдерах, а мимо, к Олимпу славы, обгоняя вас, уже несутся более молодые и целеустремленные. Но и перебор чреват потерями, не оставляющими равнодушным даже самого уверенного в себе человека. Мало того, что «перестарался», так еще и получил за это публично оплеуху.

А что публично – так это уж обязательно: самонадеянные люди практически все свои поступки выставляют напоказ, пощекотывая самолюбие предвкушением завистливых вздохов.

Как известно, «21» – игра карточная, но даже если в эти рождественские дни не говорить о бесовских занятиях, то помнить о чувстве меры, умении сохранять баланс, стремлении к гармонии не только не возбраняется, а, наоборот, приветствуется всегда и всеми. Ведь не только к «одиннадцати» «туз» на корню уничтожает уже почти осязаемую удачу, оставляя в наших руках лишь перо из хвоста Жар-птицы.

Наши тела и души одинаково беспощадно истязают безудержное обжорство и излишнее голодание, необузданное веселье и депрессивная унылость, понтовая расточительность и скрываемая алчность, неприкрытое подхалимство и необъяснимая злоба, безграничная заносчивость и патологическая скромность, непреходящая лень и безрезультатный трудоголизм… Да, у нас впереди – непаханое поле работы над собой!

Преодолев пороки, никто не превратится в святого, но точно сделает свою жизнь лучше. Арабская мудрость гласит: «Победив гордость, человек становится приятным, преодолев гнев - веселым, пересилив страсть - преуспевающим, поборов алчность – счастливым», а значит, можно верить, получит заслуженную долю выигрыша, одержит свою первую победу!

Так что «впрягаемся», встаем в одну колею с трудолюбивым и упорным Хозяином года и начинаем свой путь. Как говорится: на быка надейся, а сам не плошай!

Жанна Гордиевич.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *