В Клецком районе отпраздновали Крещение Господне

 

«Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине». Так говорил святитель Лука Крымский.

Богоявленская вода освящается утром и вечером. Вода эта – действительно особенная. Издревле ее называют Агиасмой (в переводе с греческого – «великая святыня»), и даже молитвы великого чина освящения напоминают Анафору – самую главную молитву, во время которой хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа.

Церковь верит, что после великого чина крещенская вода необъяснимым образом становится той самой водой, в которую вошел Спаситель две тысячи лет назад. Отсюда – и такое огромное благоговение к этой великой святыне.

Об этом говорил собравшимся сегодня на водоеме благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус. А после, благословляемые священником, самые отважные клетчане искупались в ледяной купели.

Для того, чтобы исключить все непредвиденные ЧС, тут же дежурили сотрудники правоохранительных органов, МЧС и медики. Получили также священническое благословление сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, празднующие 19 января свой профессиональный праздник – День спасателя.

С удовольствием все угощались вкусной горячей кашей и чаем, что тут же готовили повара Клецкого СПЛ в передвижной полевой кухне.

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *