Как клетчане относятся к ношению медицинских масок

 

Узнали у клетчан, как они относятся к ношению масок в общественных местах.  


Игорь Бондарь, хозяин агроусадьбы «Вясёлы хутар»:

- Уже четвертая волна коронавируса захлестнула Беларусь. Число заболевших растет. Большинство людей старается избегать общественных мест, меньше стали организовывать личные праздники с участием многочисленных гостей. Это мы ощутили на собственном опыте.

Однако отдыхающие все же посещают «Вясёлы хутар». В основном семьей. Все санитарно- гигиенические правила у нас соблюдаются. Два раза в день производится влажная уборка, каждый день предоставляются свежие полотенца, имеются и средства защиты – антисептики, маски.

Есть аптечка с полным набором лекарств. Когда организовываем спортивные состязания или игровые программы для детей, обязательно требуем, чтобы все были в масках.  Но, по моему мнению, не должно быть перегибов. Есть люди, которым и без маски дышать тяжело, например, кто болеет астмой или хроническими заболеваниями легких.



Светлана Новик, бухгалтер ГЛХУ «Клецкий лесхоз»:

 

- В последнее время особенно летом, в начале осени, о мерах профилактики от СОVID-19 будто забыли: в общественных местах все чаще можно было встретить людей без средств защиты. 

Лично я и моя семья все эти меры с первой волны коронавируса выполняем. Слава Богу, никто из нашей семьи не болел. Мы стараемся не посещать какие-то массовые мероприятия. В местах общего пользования строго выполняем все предписания.

 



Светлана Высоцкая, продавец магазина «Белый аист», агр.Заостровечье:

- В первую волну коронавируса все серьезнее подходили к масочному режиму. Потом многие поменяли свое мнение по вопросу соблюдения мер профилактики. Некоторые люди вообще отказываются их носить, мол, это не защищает.

Но ведь еще в древние времена применяли повязки или маска – как первое средство защиты от инфекционных заболеваний. Хотя признаюсь, что в летний период из-за жары и сама маску надевала реже. Тогда был спад заболеваемости ковидом. Теперь, когда уровень повысился, нужно обезопасить себя и окружающих.

Моя дочь участвует в художественной самодеятельности, поэтому часто посещаю клуб. Всегда с опаской смотрю на тех, кто приходит сюда без маски.

Лично я требую от покупателей ношения маски. В основном люди понимают это, некоторые все же принципиально отказываются.



Светлана Чупак, учитель ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района»:

 

 

 

 

- Педагогам много приходится общаться с детьми, родителями, коллегами. Мы не только посещаем школу, но и другие общественные места.

Конечно, я полностью поддерживаю ношение масок. 

 

 

 

 



Елена Каражан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *