«Янавіцкі гасцінец» участвует в дне открытых дверей в белорусских агроэкоусадьбах

 

В агроусадьбах Беларуси 23 октября день открытых дверей. Там в эту субботу будут бесплатно принимать туристов. Хозяева организуют для визитеров знакомство с достопримечательностями, расскажут о местных традициях. 

Людмила Додь.

К этой республиканской акции в Клецком районе присоединился «Янавіцкі гасцінец». Его хозяйка Людмила Додь готовит интересную экскурсию на белорусском языке и угощения. Гостям предложат спеть под живую музыку.

- "Дарагія госці, я шчыра вітаю вас на зямлі майго прадзеда Лобка Фёдара Ільіча - ў сядзібе “Янавіцкі гасцінец”. Дзякуй, што выбралі нас" -  такімі словамі я сустракаю ўсіх нашых наведвальнікаў, - рассказала Л.Додь в интервью газете "Да новых перамог".

Беседка влюбленных.

Особый дизайн барных стульев в "Беседке влюбленных".

- У назве сядзібы адлюстравана яе месцазнаходжанне – вёска Янавічы. Таму нас лёгка знайсці. Ну а слова "гасцінец" можна растлумачыць, як “вялікую, бойкую дарогу, звычайна абсаджаную дрэвамі", і ў сэнсе - "падарунак ці пачастунак дзецям, - продолжила хозяйка агроусадьбы.

"Янавіцкі гасцінец" на карте агроусадеб Клецкого района появился 5 лет назад.

Он совмещает в себе сельский колорит и европейский комфорт. Так что туристы, которые ищут деревенскую экзотику, найдут её здесь, не пожертвовав привычным образом жизни.

Владельцы делают многое для сохранения семейных традиций. Вам обязательно покажут "Камень силы", посвященный прадедушке Людмилы Додь - Федору Ильичу Лобко. А декоративные элементы, созданные совместно всеми членами семьи Додь, наполняют помещения домашним уютом и душевностью.

В банкетном зале можно увидеть декоративного паучка, который следит за тем, чтобы не осталось недовольных отдыхом в агроусадьбе "Янавіцкі гасцінец", и кованые фигурки мушек, чей упитанный вид говорит о том, что здесь вкусно готовят.

Под баню в агроусадьбе отведен двухэтажный домик с комнатой для отдыха на втором этаже.

Для больших компаний есть комфортная беседка во дворе, которая может функционировать как отдельная единица усадебного комплекса, где есть барбекю, освещение, розетки, микроволновка и даже проточная вода.

Хозяева "Янавіцкага гасцінца" многое в агроусадьбе создали своими руками. Людмила Додь поделилась, что даже тротуарную плитку делали сами:

- Продумывая интерьеры домиков, то, как будет выглядеть приусадебная территория, мы пытались совместить сельский колорит с современностью. Нам мой взгляд, у нас это получилось. Главное, чего мы хотели добиться - чтобы у нас всем было уютно.

К пятилетию "Янавіцкага гасцінца" в рядок "Юбілейны" высадили восемьдесят саженцев туй.

  



Желающим побывать в день открытых дверей в агроусадьбе "Янавіцкі гасцінец" нужно до 22 октября подать заявку на участие по номеру телефона + 375-29-11-88-150 (А1).


«День открытых дверей в белорусских агроэкоусадьбах» пройдет под эгидой Министерство спорта и туризма. Впервые данный формат был протестирован в 2012-ом году и привлек внимание белорусов к отдыху в стране.


Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *