Верующие Клецкого района празднуют Покров Пресвятой Богородицы

 

Сегодня в православных храмах особенно красиво. Оно и неудивительно, ведь 14 октября верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы, а поэтому стараются церковь украсить цветами.

У святых старцев читаем: "Царство Божие свидетельствует нам Пресвятая Богородица Своим явлением в славе и свете, с Покровом Своим, которым Она покрывает от зла всех, кто прибегает к Ней со слезами, молитвой и верой. Она явилась и Она является, является не ради явления, а чтобы открыть духовные очи неверующим, чтобы они узнали о вечной жизни и Царстве небесном; чтобы утешить скорбящих, чтобы знали они, какая великая радость ожидает их в иной жизни; чтобы поддержать малых и немощных, чтобы с радостью шли по земному пути в вошли в царство; чтобы ободрить кающихся, чтобы не преткнулись они на пути покаяния, но выстояли и спаслись; чтобы каждую каплю крови Сына Своего оплатить спасением многих и многих человеческих душ; чтобы за каждую каплю крови Сына Своего оградить от погибели тысячи и тысячи человеческих душ, ибо, братья, Кровь Сына Божия, пролитая за людей.

Горе тем, кто презреет эту драгоценную кровь, вечное мучение будет им справедливой наградой. Блаженны вы, кто почитает эту кровь и ей спасается добровольно и сознательно, наградой вам будет жизнь вечная. Воистину драгоценна Кровь Сына Девы Марии. Все люди от начала до конца мира даже, если их было столько, сколько травинок на земле и песчинок в море, могут спастись этой Кровью. Но увы, не все спасутся, а только те кто хочет, а кто не хочет, будет отвергнут, ибо презрели цену, которой куплены.

Никого не презирайте, братья, нет на земле человека, за которого Сын Пречистой Девы не дал Своей драгоценной Крови. Если хотите исправлять других, исправьте себя, а потом о других ревнуйте. Это закон Христов.

Так вы обрадуете Пресвятую Богоматерь, Которая радует нас непрестанно. И хранит от напасти и молится за нас Богу и лобзает, как мать чад своих и горит желанием, чтобы все спаслись и вошли в Царство Сына Ее. Богу нашему слава и хвала, а вам мир и здравие и радость и благословение на веки веков".

Сегодня во всех православных храмах священники и верующие христиане молились о женщинах, исполнивших свое главное предназначение – быть матерью, о детях и мире на земле. Мать и дитя – неразделимы.

Вспомните, как писал об этом Сергей Островский:

"Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
".

По уже годами сложившейся традиции, в этот день в храме Воскресения Христова г.Клецка сестры милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской по благословению и при участии своего духовника – иерея Геннадия Белоуса, поздравляли женщин с великим Праздником.

Принимающие из рук сестер милосердия подарочки и поздравления клетчанки искренне благодарили за внимание, и в ответ желали здоровья и добра.

Всякий раз бывая на подобных акциях ловлю себя на мысли: как же мало надо нам, женщинам, чтобы растрогать душу: доброе и ласковое слово, внимание, улыбка. И вокруг становится светлее, даже если за окном моросящий осенний дождь, а на сердце – тепло и спокойно.

Пусть же всех нас, наших родных и близких хранит от бед и напастей Матерь Божья, укрывая Своим Покровом!

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *