Узнали, откуда бытовой мусор на остановках в Клецком районе

 

В конце августа газета «Да новых перамог» подняла вопрос большого количества мусора на остановочных пунктах в агрогородках и деревнях Клецкого района.

Были опубликованы снимки из деревень Бабаевичи, Сухличи и агрогородка Зубки. Там журналисты районки обнаружили доверху заполненные мусорные урны. Рядом с ними находились пакеты с бытовыми и пищевыми отходами. Похожая ситуация наблюдалась и в других регионах Клетчины.

Проблема была взята на контроль районных властей. Изучение вопроса показало сезонность явления с замусоренностью остановочных пунктов в сельской местности. Выяснилось, что тема особо актуальна в дачный период.

Вывозом мусора с участков дачников занимается Клецкое ЖКХ. Но владельцы летних домиков не всегда вовремя выносят пакеты с отходами, а иногда просто экономят на услугах коммунальщиков. Скопившийся мусор они оставляют на остановочных пунктах, которые встречаются им на пути к их основному месту проживания.

Уборкой остановочных пунктов в Клецком районе занимается ДРСУ №212. По плану работники организации ежедневно должны проводить патрульные объезды остановок. Узнать точный график их уборки у руководства ДРСУ №212 и просто взять у него комментарий по ситуации, у газеты "Да новых перамог" не получилось. Дорожные начальники по традиции отказываются общаться с прессой по проблемным вопросам.

Будем надеяться, что сэкономленное на общении с журналистами время, эти дорожники потратят на то, чтобы проследить за качественным обкосом обочин в районе (а ситуация сейчас не везде идеальная), уборкой ветролома возле агрогородка Морочь, который лежит там с лета, и латанием дорожного покрытия на отдельных участках.

Как бы то ни было, повторный объезд остановочных пунктов, которые были замусорены летом, осенью показал совсем иной итог. Везде был идеальный порядок.

Понятно, что на каждом остановочном пункте в Клецком районе не поставишь наблюдателя от ДРСУ №212, отслеживающего их состояние. Просто некоторым нашим землякам и людям, которые ездят на Клетчину отдохнуть от суеты из других городов, нужно научиться цивилизованно обращаться с мусором, который у них скапливается на участках.

А еще неплохо бы взять за правило на остановках элементарно бросать отходы в мусорную урну, а не оставлять их под скамейками.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *