В Заостровечье открыли филиал Клецкой детской школы искусств

 

У Клецкой ДШИ в сентябре этого года появился филиал еще в одном агрогородке района. Его открыли в Заостровечье.

Классы инструментального отделения находятся в одном из зданий на территории Заостровечской СШ, а хореографией ребята занимаются в самой школе. Танцевать и играть в новом филиале учатся 44 наших земляка.           

Занятие по хореографии проводит Анна Кирейчик.

- На хореографическом отделении филиала Клецкой школы искусств в Заостровечье занимается 24 ребенка, - рассказала учитель Анна Кирейчик. - Работаю с детьми с первого по шестой классы. Самых маленьких учу ритмике и танцу, партерной гимнастике. У старших ребят преподаю классический, народный и историко-бытовой танцы.

Встречаемся два раза в неделю - по четвергам и субботам. С течением времени будем начинать строить какие-то творческие планы по выступлению.      

"Инструментальщики" занимаются в отдельном здании. Филиал ДШИ в Заостровечье предоставляет возможность научиться играть на баяне, фортепиано и флейте. Творческое подразделение возглавляет Алина Тимовец.

Светлана Павловна Захарова проводит занятие для Евгения Сандрозда и Карины Кравцовой.

С юными баянистами занимаются Георгий Чичко и Светлана Захарова, уроки по игре на фортепиано дает Татьяна Чайковская, флейтистами руководит Антон Панфиленко.   

- Для нашего отделения выделили несколько помещений. Дети у нас замечательные, занимаются с большим желанием, - сообщила в беседе Светлана Захарова. - Наша задача - работать с ними так, чтобы не отбить у них это желание. Тогда результат придет обязательно.

Инструментальное отделение посещают 20 ребят: 10 мальчиков и девочек овладевают навыками игры на баяне, 3 - на флейте, и 7 - на фортепиано. Уроки проходят по понедельникам и четвергам. Некоторые школьники успевают посещать уроки танцев и музыки.

Георгий Михайлович Чичко со своим юным воспитанником Ярославом Маруком.

Директор Клецкой ДШИ Ирина Шалик проинформировала, как появилась идея отрыть в Заостровечье филиал Детской школы искусств:

- Мы знали, что в местной средней школе учится немало ребят. Начали искать возможность начать работать с юными заостровечанцами. Дирекция СШ выразила готовность нам помочь - выделила отдельное здание на территории учреждения. Среди детей оказалось более четырех десятков желающих заниматься. Провели среди них опрос, кто в каком направлении хотел бы развиваться. Всё оперативно подготовили и с 1 сентября открылись. 

Справка "ДНП"

С 1975 года в Заостровечской СШ уже действовал филиал музыкальной школы. Затем в этом населенном пункте открыли Заостровечскую музыкальную школу. Позже там функционировала школа с эстетическим уклоном. Сейчас в агрогородок снова вернулись педагоги из Клецка.

У Клецкой детской школы искусств на данный момент есть четыре сельских филиала. Филиал в Синявке и его общедуховое, народно-струнное, народное и хореографическое отделения посещают 45 человек. 65 ребят учатся на отделениях фортепиано, а также хореографическом и художественном отделениях в поселке Озеречье. В агрогородке Зубки 20 мальчиков и девочек заняты творчеством на отделении декоративно-прикладного искусства. Новый филиал в Заостровечье взял под свое крыло 44 воспитанника.

У ДШИ также есть два специализированных класса на территории района: класс хореографического направления деятельности в Домоткановичах (в него принято 22 человека) и класс музыкального направления деятельности в Морочи (там работают с десятью учащимися).

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *