Педагог из Клецка учит школьников создавать картины из песка

 

По понедельникам один из классов средней школы №2 города Клецка становится арт-студией, где учат создавать картины из песка. Эту технику рисования детям помогает осваивать педагог Вера Бровченко.       

- Нашему объединению по интересам "Волшебный песок" уже исполнился год, - рассказывает учительница о своем творческом детище.

Идея увлечь школьников пескографией ей пришла во время просмотра роликов на эту тему.

- Завораживает, когда наблюдаешь, какие шедевры из природного материала делают профессионалы и как картинки сменяют друг друга, превращаясь в песочную анимацию, - вдохновенно описывает процесс Вера. - Меня привлекла мысль, что можно попробовать учить этому ребят. 

Когда педагог перешла работать в Клецкую СШ №2 и поделилась своими мыслями с руководством школы, то ее сразу поддержали.

- Цена заводских световых столов для рисования оказалась очень высокой - примерно 400-500 белорусских рублей. Я нашла опытных людей, которые сделали нам необходимое оборудование под заказ за гораздо меньшую сумму, - сообщила Вера. - Восемь планшетов нам доставили достаточно быстро, и они ничем не отличаются от дорогостоящих.  

В сентябре прошлого года в Клецкой СШ №2 прошло первое занятие по пескографии. Ребята сразу же увлеклись процессом.

Педагог отмечает, что за световыми столами с удовольствием работают все дети без исключения, даже те, у которых совсем не получается рисовать на бумаге.

Сейчас Вера Бровченко обучает пескографии пятиклассников. На кружок к ней записано 15 мальчиков и девочек.

- У этих ребят я еще и классный руководитель. Занятия помогли поближе познакомиться с воспитанниками, я увидела, какая атмосфера в коллективе, который мне доверили, - перечисляет плюсы собеседница. - Родители знают о существовании объединении по интересам "Волшебный песок" и заинтересованы в том, чтобы дети его посещали.

И сами школьники в восторге. Они подолгу и с увлечением рисуют. Этот процесс расслабляет, снимает внутренний зажим, развивает образное мышление и мелкую моторику. Никто не боится сделать ошибку в процессе, так как легко можно все исправить.  

- Для работы нужен специальный песок, а он стоит 20 рублей за килограмм. С учетом того, что материал нужно менять каждый месяц, его вполне можно заменить магазинной манкой за рубль-два. Она даже меньше магнитится в процессе создания рисунков, - делится Вера некоторыми хитростями.

Сама педагог училась пескографии по видео в интернете и тренируясь в лаборантской во время "форточек" между уроками.

В школе Вера преподает физику и информатику, но призналась, что с детства любила рисование. Не став профессиональным художником, она все равно старается заниматься творчеством. Помогает мужу Дмитрию в выжигании по дереву и вот уже второй год увлекается пескографией.

К праздничным датам ребята под руководством учительницы снимают на видео то, как создают картины из песка, а затем сами монтируют ролики. Сейчас, например, идет подготовка тематического контента ко Дню матери.

Эксперимент в пескографии корреспондента "Да новых перамог".

Объединение по интересам посещает много мальчиков. С помощью кисточки или просто двигаясь по стеклу пальцами они творят на песке свои сюжеты наравне с девочками.

- Мне и самой нравится работать за световым столом - несложными движениями за короткое время создавать разные образы, - призналась Вера. - Когда попадаешь сюда, отвлекаешься от всех проблем, процесс тебя целиком захватывает. Это настоящая магия.  

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *