О безопасности оборудования для детских игровых площадок

 

Детские игровые площадки играют большую роль в воспитании и развитии ребенка. Они позволяют физически развиваться детям, помогают формировать личностные качества.

Играть на детской площадке конечно полезно, но бывает и небезопасно. Для обеспечения безопасности детей принят и еще в октябре 2018 года вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Документ распространяется на оборудование и покрытия для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение в ЕАЭС и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях. Требования безопасности, установленные в ТР ЕАЭС 042/2017к оборудованию для детских игровых площадок, обязательны для выполнения.

В техническом регламенте требования безопасности установлены исходя из выявленных рисков нанесения вреда здоровью детям и лицам, осуществляющим присмотр за ними. Отдельно определено, что конструкция оборудования может предусматривать беспрепятственный доступ на игровую площадку детей с ограниченными возможностями и обеспечивать безопасность их пребывания на ней. Требования документа распространяются не только на продукцию, но и на процессы ее проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Перед выпуском в обращение продукция, входящая в область применения техрегламента, должна быть сертифицирована или задекларирована изготовителем, зарегистрированным на территории ЕАЭС, или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом в зависимости от вида продукции.

Для планомерного перехода участников рынка на выпуск оборудования и покрытий для детских игровых площадок, отвечающих новым требованиям, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила переходный период, который, принимая во внимание ограничительные мероприятия в странах ЕАЭС, вызванные распространением коронавирусной инфекции, продлен до 1 декабря 2021 года.

По вопросам, связанным с требованиями ТРЕАЭС 042/2017, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223601, г. Слуцк, ул. Молодежная, 10; телефон 8 01795 45771; 8 (029) 1014668; факс 8 01795 58659; e-mail: slcsms@mail.belpak.by, slutsksert@slutskcsms.by.

Олег Ременчик, заместитель начальника

отдела стандартизации и сертификации

РУП «Слуцкий ЦСМС».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *