Патриотический автопробег «Символ единства» сегодня принимал Клецкий район

 

Минский регион – завершающий этап большого маршрута, который проходит через всю Беларусь. Колонна посещает не только крупные города, но и малые населенные пункты, мемориальные комплексы и другие памятные места.

Именно там особенно чувствуется единение земляков из разных уголков страны: общие цели, взгляды и устремления направлены на жизнь в сильной и дружной Беларуси.

Сегодня на границе Копыльского и Клецкого районов эстафета была передана клетчанам.

Участники автопробега нашего района во главе с председателем райисполкома Анатолием Лодыга встретили копылян и  представителей Республиканского общественного объединения "Патриоты Беларуси" караваем хлеба – символом единства нашего народа.

После этого участники автопробега прибыли на торжественное мероприятие для возложения цветов на мемориальный комплекс "Братская могила советских воинов" на городскую площадь райцентра.

Здесь участники патриотического автопробега «Символ единства» в торжественной обстановке, в присутствии учащихся городских школ и гимназии г.Клецка, возложили цветы в память о погибших освободителях города.

Глава района обратился с напутственными словами к тем, кто продолжил автопробег и вручил им мешочек с зерном:

Пусть этот мешочек, как символ нового урожая хлеба, выращенного на Клетчине, – сказал Анатолий Михайлович, – будет частицей общего каравая страны, объединяющей наш трудолюбивый и мирный народ!

На что председатель РОО "Патриоты Беларуси" Сергей Рачковский ответил:

За 10 дней мы проехали по Беларуси 5300 километров, и это только еще начало Минской области. У нас красивая страна, но главное ее богатство – люди: искренние, добрые, гостеприимные и открытые душой. Благодаря вам хочется еще больше что-то создавать и творить, действовать на благо Беларуси. Вы – пример добродушия и искренности, и оставайтесь такими всегда! Спасибо вам за это!

В каждом районе страны "Патриоты Беларуси" оставляют кристалл (всего их 118) в виде карты Беларуси, на котором выгравированы слова: "Нас всех объединяет родная земля. Помните об этом!"

Далее участники автопробега проследовали на границу Клецкого и Несвижского районов, где эстафету приняли соседи несвижане.



 

Константин Будовей, первый секретарь РК КПБ:

"Мы любим свою Беларусь, которая 17 сентября 1939 года стала ЕДИНОЙ! Сегодня уже трудно представить, как жилось до этого времени белорусам. Мои родители, проживающие до 1939 года в деревне Карацк, подчинялись еще полякам. Часто отец рассказывал, как тяжело жилось в то время, и как вздохнули сельчане, когда Западная и Восточная части страны объединились, и стало возможно учиться на родном языке и жить – по своим законам".

 

 

 


 

 

Игорь Шафран, председатель РО ОО БСО:

"Участвую в этом автопробеге, потому что я – ЗА единство страны, ЗА – политику нашего государства, ЗА – нашего Президента! Я человек военный, и мой долг – защищать Родину! Поэтому я считаю, что мы все должны быть – вместе, едины, и Беларусь должна процветать!"

 

 

 


 

 

Александр Брановицкий, председатель РО "ОСВОД":

"В нашей семье есть не только белорусы, но также присутствуют другие национальности. Сегодня это не имеет значения, потому что мы – одно целое, то есть – едины во всем. Я – против разногласий и противоречий, только так мы сможем сохранить мир и покой на всей земле!"

 

 

 


 

 

Ольга Рудко, первый секретарь РК ОО "БРСМ":

"Я считаю, что автопробег «Символ единства» объединяет всех неравнодушных граждан нашей Республики Беларусь, которые стремятся показать наше единство и независимость родной страны. Передавая мешочек с зерном, и создавая общий большой символический каравай, мы еще больше объединяемся и районами, и сердцами каждого его участника".

 

 

 


 

 

 

Валентина Ефимчик, председатель районной ветеранской организации:

"Мы, ветераны труда, тоже сегодня активные участники автопробега. Мы – ЗА то, чтобы наша страна всегда было процветающей, мы – ЗА единение, ЗА нашего Президента, ЗА будущее страны!"

 

 

 

 



Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *