ГАИ проводит акцию «Трезвый водитель»

 

С  целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями, в период с 10 по 12 сентября Госавтоинспекция столичного региона проведет профилактическую акцию "Трезвый водитель". В рамках данной акции будет осуществлен контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств.

По состоянию на 9 сентября текущего года на территории Минской области зарегистрировано 420 ДТП, в которых 88 человек погиб и 449 получили ранения различной степени тяжести. 30 ДТП из них были совершены нетрезвыми водителями. В состоянии алкогольного опьянения за этот период времени задержано 2360 водителей.

На территории Клецкого района за текущий год зарегистрировано 8 ДП, в которых один человек погиб и один – получил ранения. С начала года задержано 33 водителя, управляющих своим транспортным средством в нетрезвом виде.

– Одно из самых серьезных нарушений ПДД, – рассказывает старший инспектор ДПС отделения ГАИ Клецкого РОВД Игорь Адамович, – управление транспортом в состоянии опьянения. По данным статистики на улично-дорожной сети Минской области 13% дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими совершаются по вине пьяных водителей. Тяжесть последствий таких ДТП значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается общественной проблемой. Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения у человека нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакции, ухудшается зрение и слух.

Следует напомнить, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Вместе с тем он получает штраф в размере от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Уважаемые клетчане, если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите об этом по телефону 102. Так вы сможете предупредить трагедию и спасти не одну жизнь!

Валентина Сенкевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *