«Большой разговор» на Клетчине. Новая стоматология и не только

 

О развитии медицины, качестве медицинских услуг и в целом о жизни повел разговор с медиками Клетчины председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга во время очередной встречи.

Разговор состоялся вчера в конференц-зале ЦРБ и длился не долго, чтобы не отрывать ответственных за здоровье жителей нашего региона от их главного предназначения. Но времени хватило, чтобы обсудить самые основные вопросы, часто затрагиваемые Президентом, и выслушать представителей сферы здравоохранения.

В своем слове Анатолий Михайлович остановился на основных аспектах развития всей социальной сферы в регионе, рассказал об источниках финансирования и формировании бюджета на эти цели, а также ввел в курс дел и планов, касающихся развития медицины в регионе на ближайшую перспективу.

Наша совместная с вами задача – не только сохранить качество медицинских услуг, – подчеркнул руководитель района, – но и  улучшить его, изыскивая для этого все возможности.

Анатолий Лодыга на конкретном примере разъяснил, как осуществляется поиск эффективных вариантов решения остро стоящей задачи и чему отдается приоритет.

Вопросов, жалоб, требований и предложений от клетчан поступает много, – заметил Анатолий Михайлович. – Да я и сам вижу бреши, проезжая по улицам и дорогам региона, или слышу о проблемах, встречаясь с трудовыми коллективами, людьми, находящимися на заслуженном отдыхе, молодежью.

Анализируя их, в первую очередь, решаем те, которые касаются всей общественности района: и горожан, и сельских жителей – ведь, согласитесь, не справедливо ущемлять интересы сельчан, наводя лоск только в городе. Такой подход применим по многим направлениям. В том числе и в медицине.

Председатель райисполкома раскрыл все карты, как принималось решение и изыскивались средства по созданию новой стоматологической поликлиники  (с учетом имеющихся дополнительных затрат на лечение инфекции, которая ворвалась в нашу жизнь и внесла коррективы во многие планы). К слову, предполагается ее обустройство в здании РКБО. Стоматология будет сделана с учетом всех современных требований и стандартов, предъявляемых к помещениям и оборудованию (и рентген-кабинет, кстати, здесь тоже будет функционировать). На эти цели необходимо 3 млн. рублей, полтора из которых обещало выделить главное управление здравоохранения.

Не в самой ближайшей, но в перспективе в Клецкой ЦРБ появится КТ, что подразумевает не только приобретение современного дорогостоящего оборудования, но и обустройство специального помещения, оборудованного в соответствии с предъявляемыми техническими регламентами.

Озвученные идеи, безусловно, приветствовались медиками, поскольку они затрагивают сразу несколько аспектов – позволят сделать диагностику заболеваний более эффективной, соответственно, улучшить  качество оказания медицинских услуг и условия труда медработников.

Свои личные вопросы руководителю района любой из присутствующих мог озвучить в приватной беседе.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *