С 25 августа по 5 сентября водители должны ездить днем с включенным ближним светом фар

 

Во время окончания летних каникул и начала учебного года Госавтоинспекция Беларуси традиционно проводит республиканскую профилактическую акцию «Внимание – дети!».

Спецмероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактику ДТП с участием детей.

Следует отметить, что в нынешнем году дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Клецкого района не зарегистрировано. Однако от беды на дороге никто не застрахован, и только соблюдение ПДД убережет участников дорожного движения от чрезвычайных ситуаций, в том числе – с тяжелыми последствиями.

– В указанное время, то есть с 25 августа по 5 сентября, – рассказывает начальник отделения ГАИ Клецкого РОВД Сергей Павлович, – в светлое время суток автомобили должны передвигаться с включенным ближним светом фар (в соответствии с п.166.9 ПДД). Согласно ч.3 статьи 18.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за игнорирование этого требования предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин.

Водителям, управляя транспортным средством, следует проявлять особое внимание во дворах многоэтажных построек, на придомовых территориях, вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов.

Уважаемые родители! Не забывайте напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах, добивайтесь того, чтобы соблюдение Правил дорожного движения вошло у них в привычку и стало нормой поведения на улице. А для этого – не нарушайте ПДД сами!

– Хочу напомнить взрослым, – замечает Сергей Алексеевич, – что при перевозке в автомобиле дети до 12 лет должны находиться в детском удерживающем устройстве, подходящем по их весу и комплекции. Исключением является лишь тот случай, когда рост ребенка составляет более 150 см. Удерживающее устройство и ремень безопасности (которым должны быть пристегнуты все пассажиры) позволят сохранить жизнь при попадании в ДТП, о чем свидетельствует статистика: в 80% случаев пострадавшие остались живы и получили незначительные травмы.

Дорогие родители, дедушки и бабушки! Берегите детей и помните, что они всегда смотрят на вас. В маленьком возрасте они еще ничего не боятся, не знают опасности, которая может подстерегать на каждом шагу, а просто повторяют все ваши действия. Будьте достойным примером ребенку!

Валентина Сенкевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *