Песня автора из Клецка получила награду бардовского фестиваля памяти Владимира Высоцкого

 

Алексей Лопата из Клецка получил награду фестиваля-конкурса бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец». На Гродненщине, где проходил проект, известный в нашем районе поэт и певец, участник творческого коллектива "Ретро", победил в номинации "Исполнитель авторского произведения". Газете "Да новых перамог" наш земляк рассказал, как попал в число  участников конкурса и какие песни выбрал для своего выступления.    

Алексей Павлович - не новичок на фестивалях авторской песни. Несколько лет подряд он ездил на музыкальный фестиваль "Большая Бард-рыбалка" в Быховский район, пел там.

- Это большой международный проект, - делится собеседник. - В конце июля он ежегодно собирал творческих людей из России, Прибалтики, Польши, Чехии и нашей страны. В 2020-ом в связи с пандемией его отменили. До последнего надеялся, что этим летом "Большая Бард-рыбалка" снова позовет на берега Чигиринского водохранилища. Но оргкомитет мероприятия и местные власти решили иначе. Начал искать альтернативу.   

От одного из своих знакомы Алексей Лопата узнал, что на озере Литовка под Новогрудком проводится похожий фестиваль.

- Это и оказался фестиваль конкурс бардовской песни "Музыка сердец", который посвящен памяти Владимира Высоцкого, - продолжает клетчанин. - Дело в том, что на Новогрудчине в 1969 году проходили съемки фильма "Сыновья уходят в бой", где был задействован Владимир Семёнович. Он приезжал на озеро Литовка с Мариной Влади. Один из местных предпринимателей благоустроил это место. Учредили большой проект, связанный с именем нашего великого поэта и автора-исполнителя.  

В конкурсной программе, в которой в этом года участвовали 16 бардов из Гродненской области, Минска и Барановичей, наш земляк выступил под №4.

 - По условиям фестиваля, каждому из участников нужно было спеть две песни - одну из творчества Владимира Высоцкого и вторую на выбор. Решив пробоваться в номинации "Исполнитель авторского произведения", я спел свою композицию "А кажется, всё это было". Её я сочинил в конце июля 2016 года под впечатлением от первой поездки на "Большую Бард-рыбалку". Из шедевров Владимира Семёновича остановился на "Песне о друге".   

Конкурсное жюри возглавил автор и исполнитель песен, лауреат республиканских и международных песенных фестивалей, актер театра и кино Анатолий Длусский.

- Анатолий Казимирович родился в деревне Туча, Клецкого района. Когда он вручал мне награду, сказал ему: "Спасибо, земляк", - вспоминает А.Лопата. - Понравилось на фестивале. Замечательная атмосфера, прекрасное место, связанное с Владимиром Высоцким. Остался под впечатлением.  

В планах у триумфатора "Музыки сердец" - поучаствовать в смотре-конкурсе, который будет проводить холдинг "БЕЛАВТОМАЗ". Алексей Павлович работает заместителем директора по коммерческим вопросам ОАО «Клецкий мехзавод» и он написал песню про МАЗ:

- Попробую себя в этом проекте. Его организует Министерство промышленности Беларуси ко Дню машиностроителя. Лучшие выступят в гала-концерте на площадке возле столичного ДК "МАЗ", - полон энтузиазма земляк.

Юрий Мыслицкий.

Фото сайтов novgazeta.by и grodnonews.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *