ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасный обгон»

 

 

Как свидетельствует анализ дорожной обстановки, на территории Минской области отмечается увеличение количества погибших и пострадавших в ДТП по причине лобовых столкновений.

Основными предпосылками совершения дорожных трагедий, – рассказывает начальник начальник ОГАИ Клецкого РОВД Сергей Павлович, – является нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения.

К сведению, за 6 месяцев текущего года по причине нарушений водителями правил обгона на территории столичного региона произошло 5 ДТП, в результате которых один человек погиб, пять – получили травмы различной степени тяжести. Всего выявлено 1745 фактов правонарушений данного характера, водители привлечены к административной ответственности.

В целях профилактики ДТП по указанной причине, а также для пресечения нарушений правил обгона, маневрирования, в период времени с 27 по 30 июля Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный обгон».

В эти дни сотрудниками ГАИ будет осуществляется негласный (смешанный) контроль за выполнением участниками дорожного движения требований ПДД с использованием транспортных средств ГАИ в стандартной (гражданской) окраске, а также технических средств фото- и видеофиксации выявленных нарушений.

В первую очередь возьмем под контроль аварийно-опасные участки дорог, – отмечает Сергей Алексеевич, – места концентрации ДТП, в том числе по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

ГАИ напоминает, что административная ответственность по ч.9 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Уважаемые водители, обгон – это опасный маневр, и прежде чем его совершать убедитесь в безопасности последствий. Но прежде – выбирайте безопасную скорость движения и будьте всегда предельно внимательными за рулем!

Подготовила Валентина Сенкевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *