Студент из Клецка попал в республиканский проект «Молодежный поезд»

 

Второкурсник Гродненского государственного аграрного университета Дмитрий Гаврук стал одним из ста пассажиров особого железнодорожного состава, который за семь дней проехал почти две тысячи километров, побывав во всех областях Беларуси.

В маршруте были остановки в семи городах – Гродно, Полоцке, Витебске, Горках, Петрикове, Бресте и Марьиной Горке. Сегодня туристы прибудут на конечную станцию – в Минск. Газета «Да новых перамог» расспросила земляка о времени, проведенном со сверстниками в пути.    


 

 

 

 

 

Дмитрий Гаврук, студент Гродненского государственного аграрного университета.

 

 

 

 

 

 


Молодежный поезд отправился в путешествие по стране во второй раз. Стартовал проект в 2020-ом. Стать его пассажирами этим летом захотели почти две сотни студентов и молодых специалистов из разных отраслей. Отобрали сто человек. Приятно оказаться в их числе.

Получил такое право, как активный участник студотрядовского движения и общественной жизни своего университета. Являюсь командиром сельхозотряда «Механизатор», имени героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко, а также секретарем БРСМ «Агрономического факультета» ГГАУ. Ездил в составе национальной студенческой сборной на международный строительный чемпионат в Сочи. Заняли там третье место.

«Молодежный поезд» – уникальный проект. Он позволил мне познакомиться с парнями и девушками из других учебных заведений. Уже на третий день пути я знал каждого из пассажиров. Между городами мы передвигались в основном ночью. Все остальное наше время было занято мероприятиями.

Посещали достопримечательности городов, где делали остановки, обсуждали проблемы белорусской молодежи во время «Диалоговых площадок», участвовали в благотворительных и трудовых акциях, митингах памяти жертв Великой Отечественной войны, бывали на промышленных предприятиях. График организаторы составили плотный. Это хорошо. Уставшими вечером возвращались в свои купе и обсуждали, что увидели за день. Вообще в это время в поезде царила дружеская атмосфера. Парни и девушки веселились. Особенно запомнились песни под гитару.

Мне лично понравился Полоцк, экскурсия по Спасо-Евфросиниевскому  женскому монастырю. Мы там поработали в рамках акции «Восстановление святынь Беларуси». В Витебск прибыли в дни проведения «Славянского базара».  

В каждом городе нас встречали, как желанных гостей. Чувствуешь себя звездой, когда на железнодорожном вокзале для тебя организовывают торжественную встречу.                           

За эту неделю много фотографировались, попал на несколько десятков снимков. Об одном из кадров, где я запечатлен, меня многие спрашивают. Решил показать одной из девушек значок лучшего командира студенческого отряда. Достал из портфеля коробочку с ним, очень похожую на те, которые дарят барышням с обручальным кольцом внутри. Ко мне сразу же подбежал фотограф. Подыграл ему, стал на колено. Все подумали, что я решился сделать предложение.  

Алина Фахрутдинова и Дмитрий Гаврук.

Очень полезными были встречи с представителями властей во время «Диалоговых площадок». Активно задавал вопросы. Меня, прежде всего, интересовала тема студотрядов.   

Пассажирами поезда кроме белорусских студентов и молодых специалистов были наши сверстники из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Новосибирска.

Наш железнодорожный состав из четырех вагонов привлекал к себе всеобщее внимание. В концепцию оформления вагонов заложили цвета госфлага Беларуси, национальный орнамент, изображения василька. Поезд украсили также молодежными хештегами и гербами всех областей нашей страны.  

В Гродненском государственном аграрном университете получаю специальность «агроном». До этого закончил Клецкую среднюю школу №1 и Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей. В СПЛ мои лидерские качества помог развить Владимир Иосифович Селивон, куратор группы, где я учился. Планирую вернуться работать в Клецкий район.

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото предоставил Дмитрий Гаврук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *