Семья из Клецкого района стала призером областного этапа проекта «Властелин села»

 

Супруги Александр и Юлия Крижевич из Яновичей, вместе с дочерью Маргаритой и сыном Михаилом, стали призерами областного этапа Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В Несвиже, который в этом году принимал лучшие молодые пары Минщины, наши земляки заняли третье место.

В белорусскую столицу Радзивиллов 23 июня приехали конкурсанты из тринадцати районов. С самого утра участники проекта начали обустраивать свои подворья вдоль берега Бернардинского пруда. Там же организаторы соорудили большую сцену.

С зоны отдыха, открытой в городе в 2019-ом, открывался вид на величественный Фарный костел Божьего Тела.

Тут же можно было полюбоваться на деревянные скульптуры Черной дамы, Богородицы, Стража, Пророка и другие шедевры мастеров народного промысла.  Перед началом хватило времени на то, чтобы  прогуляться вдоль набережной и укрыться от жары в просторной ротонде у самой кромки воды.

Температура воздуха +32 значительно осложняло соревновательные условия для участников. Каждый искал малейший участок тени, рассчитывая оттуда с комфортом наблюдать за происходящим. Лучшим укрытием от солнца стали большие торговые зонты, где специально оставили емкости с питьевой водой и табуретки.

Прохладно было и на подворье Крижевичей, в деревянной беседке, которую за три дня построили в КСУП «Племенной завод «Красная звезда», где главный агрономом работает глава семьи – Александр. Наши земляки угощали гостей холодным домашним квасом.

В час дня ведущие праздника поочередно представили конкурсантов. На церемонии открытия присутствовал Сергей Левкович, первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета. Почетный гость проекта с сожалением отметил, что из 22 районов столичного региона, в Несвиже были представители только 13 из них:

Приятно видеть ваши семьи, наблюдать, как вы старательно готовились. Радостно, что вы не уезжаете из деревни. В нашей стране многое делается для того, чтобы сельские жители чувствовали себя как можно более уютно.

Свои приветствия землякам адресовали Александр Дичковский, первый секретарь Минского областного комитета «БРСМ» и Юлия Зинкевич, секретарь ЦК ОО «БРСМ». Они попросили семьи сплотиться и уехать в родные районы хорошими друзьями.

Выступающие вошли в состав жюри, которое оценивало подворья и визитные карточки претендентов на звание «Властелин села».

Клетчане Александр и Юлия Крижевичи принимали у себя судейскую комиссию пятыми по счету. Кружки наполнились фирменным квасом супругов. Все угощались фаршированной рыбой, блинами, сладостями,  свежими овощами и нахваливали кулинарные таланты хозяев.

Наши земляки подробно рассказали гостям о себе, детях, своих увлечениях, внушительном подсобном хозяйстве. Их питомцы были представлены пятеркой гусят. Они находились в оригинально раскрашенной клетке и привлекали к себе внимание. Сюда, к подворью Крижевичей, стекалась вся ребятня.

С клетчанами соседствовали представители Несвижского района, которые привезли с собой пони по кличке Альфа. И ей тоже весь праздник досаждали желающие сделать селфи.

По итогам душевной визитки Крижевичей стало очевидно, что нашим землякам по силам претендовать на самые высокие места в проекте.

Когда судьи отправились знакомиться с остальными конкурсантами, Юлия и Александр сменили народные костюмы на одежду более подходящую для участия в заданиях на сельскохозяйственную тематику. Готовясь, дали экспресс-интервью газете «Да новых перамог».

В проекте оказались по инициативе Павла Здрока, директора КСУП «Племенной завод «Красная Звезда», – сообщила Ю.Крижевич. – Он предложил мужу, тот посоветовался со мной, а я его поддержала.  Решили, почему бы и нет, ведь мы – молодая, активная и креативная семья. Провели серьезную подготовку. В обустройстве подворья помощь оказало местное хозяйство. Многим понравились живые васильки, которыми был украшен один из уголков нашей территории. Все оценили вкус невероятных блинов Инны Зенчик. Я и сама накануне вечером стояла у плиты, хотелось, чтобы все получилось вкусным.

Александр и Юлия создали семью 13 лет назад. И до этого они знали друг друга. Оба родом из деревни Гурновщина. Ходили в одну школу. В браке у них родилось двое детей. Старшая – Маргарита, перешла во второй класс. Уже год занимается в музыкальной школе и танцевальном коллективе «Ювента». Девочка показала, чему научилась у педагогов, сыграв на электронном пианино прямо время конкурса. Михаилу – полтора годика. Малыша не стали подвергать многочасовому испытанию жарой, и он поучаствовал только в визитке.

Александр любит сельскую жизнь. Всегда хотел вернуться работать в провинцию, – продолжила рассказ Юлия. – Для счастья ему нужен свой дом – его нам выделило хозяйство, – участок земли и много живности во дворе. Таких людей и называют настоящими «гаспадарамі». Уже несколько лет как Сашу назначили главным агрономом в КСУП «Племенной завод «Красная звезда». Я же сейчас в декретном отпуске, а до этого трудилась учителем информатики в Клецкой СШ №3.

Конкурсная программа продолжилась. Клетчане вместе с конкурентами из других районов пилили и рубили дрова, демонстрировали навыки пеленания ребенка, соревновались в забивании гвоздей на скорость, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, преодолевали дистанцию на садовой тачке, на время сортировали овощи в ведра.

Пока жюри подводило итоги, Крижевичи гостеприимно принимали представителей других команд у себя на подворье. Они показали себя, как душевные, открытые хозяева.

Об этом им говорили все, кто ближе узнал их в день проведения проекта. Все радовались их третьему месту во «Властелине села-2021». А победа досталась Ивану и Елене Филиновичам из агрогородка Снов Несвижского района.

    

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *