Учеником года Минской области стал гимназист из Клецка

 

11-классник гимназии города Клецка Алексей Кулеш стал победителем регионального конкурса "Ученик года Минской области-2020". Наш земляк стал лучшим в номинации "Творческая деятельность". 

Среди финалистов престижного проекта гимназист оказался заслуженно. Алексей является дипломантом республиканского фестиваля-конкурса детской журналистики, посещает школу юнкоров газеты "Да новых перамог", на страницах которой регулярно публикуются его авторские работы.

В студии телеканала СТВ.

В минувшем году юноша участвовал в 9-ом сезоне проекта "Студент БГУ на неделю".

В копилке его успехов победы на областном этапе международной бизнес-игры «Начинающий фермер» и региональном этапе республиканского конкурса «Салют победы – 75!».

Алексей выступает за команду гимназии в городском чемпионате среди команд интеллектуалов "Кубок Дружбы" и взрослом чемпионате по игре "Что? Где? Когда?".

Уроженец агрогородка Синявка планирует поступать на факультет журналистики БГУ.

Алексея торжественно поздравили с победой в конкурсе "Ученик года Минской области-2020" в стенах гимназии города Клецка.

- Если говорить о пути, который прошел Алексей, то он был достаточно большой, - выступила Светлана Стадник, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома. - Начался этот путь с октября 2020 года, когда 38 ребят из всех учреждений образования района стали претендентами на участие конкурсе.

Районное жюри среди множества отличных работ отобрало презентации 6 юношей и девушек - по одному для каждой из 6 номинаций конкурса "Ученик года Минской области-2020". 

В финале проекта в онлайн-формате наши земляки представили свои работы региональной комиссии. По итогам смотра Алексей Кулеш стал победителем в номинации "Творческая деятельность". С его талантом мы знакомы по публикациям в районной газете "Да новых перамог". 

Обращаясь к победителю, Светлана Юрьевна отметила:

- На выходе из гимназии ты подтверждаешь, что это учреждение образования дает достаточное количество знаний, развивает творчество, интеллектуальные способности своих воспитанников.

Хочется пожелать тебе хорошей сдачи выпускных экзаменов и централизованного тестирования. 

С.Ю.Стадник вместе с наградами конкурса передала 11-класснику поздравительную открытку от губернатора Минской области Александра Турчина и большой подарок со сладостями.

Справка "ДНП"

Региональный конкурс "Ученик года Минской области-2020" проходил в пятый раз. Традиционно победителей выбирали в 6 номинациях: "Учебная деятельность", "Общественная деятельность", "Творческая деятельность", "Трудовая деятельность", "Спортивная деятельность" и "Проектная деятельность". Проводится в рамках новогодней благотворительной акции "Наши дети".

За победу в конкурсе в этом году боролись 112 учащихся столичной области в возрасте от 10 до 16 лет. Для финала проекта ребята подготовили творческие визитки, в которых отразили свои самые яркие победы в ушедшем году.

За 5 лет проведения конкурса этого звания уже удостоились 125 человек. Большинство ребят поступили в престижные вузы и продолжили прославлять свою страну на различных конкурсах.

Клецкий район кроме Алексея Кулеша в этом году представляли:

Валерия Кухарчик, учащаяся 11 класса Клецкой средней школы №1 (номинация "Учебная деятельность", Ангелина Хихлуша, учащаяся 10 класса Заостровечской средней школы (номинация "Спортивная деятельность", Ксения Шамрук, учащаяся 8 класса Заостровечской средней школы (номинация "Проектная деятельность", Артем Москаленко, учащийся 10 класса Рассветовской средней школы (номинация "Трудовая деятельность"), Владислав Печуренко, учащийся 11 класса Клецкой средней школа №1 (номинация "Общественная деятельность").

Юрий Мыслицкий.

Фото автора и из архива Алексея Кулеша.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *