Клецкие школьники помогают местным аграриям, работая в сельхозотрядах

 

Уже почти неделю в Клецком районе работают школьные сельхозотряды. Пока их два - в ОАО "Кухчицы" и КСУП "Племенной завод "Красная звезда". 

- Всего в период третьего трудового семестра у нас будет задействовано 10 молодежных групп, в которые мы набрали 105 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.  Нынешним летом они помогут аграриям в их сезонных делах,  - сообщила Ольга Рудко, первый секретарь местного РК ОО "БРСМ". - Парней и девушек во время каникул ждут в СФ "Клецкий", ОАО "Грицевичи", ОАО "Морочь", ОАО "Заостровечье", УП "Щепичи-Агро" и ОАО "Клецкий райагросервис".     

Старшеклассники городских СШ №1 и №2 Даниил Дыдышко и Никита Гвоздь - одни из тех, на кого рассчитывают районные сельхозпредприятия.

Парни рассказали, что прежде чем попасть в отряд "Ритм", работающий сейчас на территории ОАО "Кухчицы", им понадобилось пройти медкомиссию.

Только после этого они смогли претендовать на места в трудовой десанте, сформированном из клецкой молодежи.

- Не хотелось все лето просидеть дома. С гораздо большей пользой проведу здесь, - делится Даниил Дыдышко. - И денег заработаю, и чему-то научусь. Пора становиться взрослее. 

За новым опытом пришел в сельхозотряд и Никита Гвоздь:

-  Отдохнуть еще успею, каникулы большие. Даже и сейчас по вечерам есть свободные часы на развлечения. А заработанное потрачу на покупку вещей к школе и оплату телефона.

- Нам обещали минимум 250 рублей за труд, - озвучивает конкретную сумму Артем Войтик из Клецкой СШ №1. - Планирую приобрести велосипед. О том, что можно поработать в сельхозотряде узнал от своей учительницы. Сразу вызвался, так как я был в трудовом десанте в прошлом году и мне все понравилось. 

Никита Гвоздь перечисляет, где его отряд уже успел пригодиться:

- Три дня работали в поле, потом на складах хозяйства, а сейчас готовим парк в агрогородке Кухчицы, где в эту пятницу пройдет молодежный турслет. 

Ребят из "Ритма" хвалит их руководитель - Анна Новицкая, учитель математики Кухчицкого УПК:

- Все одиннадцать моих подопечных - городские школьники и воспитанники гимназии. У нас дружный и старательный коллектив. Стремимся не подвести руководство местного хозяйства.

Точно к такому же результату стремятся и ученики Яновичской СШ из отряда "Колосок". Они традиционно помогают своему родному КСУП "Племенной завод "Красная звезда".

- Привлекаем ребят к видовой прополке семенных участков зерновых культур, - комментирует Сергей Матейко, ведущий агроном-семеновод коллектива "краснозвездовцев". - Рассчитываем и дальше не школьников. Качественно работают. Уже пропололи 60 гектаров посевов. Недавно перешли на новое поле. Рабочий день у них - с 9.00 до 14.00. Выдали спецодежду нашим молодым помощникам. Подвозим воду.

- В отряде "Колосок" во время летних каникул захотели трудиться ученики 9-11 классов, - Надежда Авдей, учитель математики Яновичской СШ. - Все десять ребят - трудолюбивые, ответственные. С ними легко.

Девятиклассница Алеся Лукашевич оказалась в "Колоске" узнав, что многие ее друзья записываются в сельхозотряд.

- Согласилась, потому что знала - с одноклассниками будет весело, - признается школьница. - Не боюсь работы. Поделюсь первой в своей жизни зарплатой с мамой. 

Третий трудовой семестр продолжается. Совсем скоро еще несколько десятков молодых клетчан отправятся в местные хозяйства, чтобы с пользой для себя и земляков провести каникулы.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *