«Тушилка» из Клецка взяла бронзу на областном слете юных спасателей

 

Несколько недель усиленной подготовки потребовалось школьникам для того, чтобы отработать до автоматизма и продемонстрировать все то, чему их обучили инструкторы Клецкого РОЧС. Курс молодого бойца был насыщенным и сложным, но, как говорится: «Тяжело в учении – легко в бою». 

«Тушилка» – бронзовый призер областного слета «Юный спасатель»

С 15 по 18 июня на берегу Плещеницкого водохранилища проходил 17-ый областной слет «Юный спасатель», в котором приняли участие представители всех регионов Минской области. Под руководством своих наставников – настоящих профессионалов из числа работников МЧС – ребята соревновались в конкурсных испытаниях, которые требовали от них силы, ловкости, быстроты реакции, знания правил пожарной безопасности и творческого мышления.

Конкурсная программа включала не только состязания по тушения пожара и ликвидации различных ЧС, но творческие конкурсы, где дети должны были показать артистизм, харизму и креативность. Уже в самый первый день программы отличились три команды, в том числе и клецкая «Тушилка».

Наши школьники хорошо справились со всеми заданиями во время импровизированной «химической аварии», «лесного пожара», «ликвидации последствий обрушения» и «спасения терпящих бедствие на воде».

Запомнилось членам жюри и их яркое выступление во время «смотра строя и песни», конкурса "Хит безопасности". Ребята также доказали, что умеют разводить костер и устанавливать палатку.

В итоге наша команда "Тушилка" привезла с собой три диплома 1 степени, два диплома 3 степени и заняла третье общекомандное место.

Словом, юные спасатели уверенно овладевают умениями и навыками, необходимыми настоящим спасателям. А игра для них стала хорошим поводом закрепить на практике полученные знания, отдохнуть на лоне природы и приобрести новых друзей. Каникулы продолжаются.

Светлана Орпель. Фото из архива команды-участницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *