Работники Клецкого мехзавода поучаствовали в марафоне «#километры_без_табака»

 

Коллектив мехзавода с энтузиазмом присоединился к областному марафону «#километры_без_табака», который проходит во всех уголках столичного региона в рамках республиканской профилактической акции «Беларусь против табака!».

В марафоне участвуют активные сторонники здорового образа жизни, которые стремятся привлечь в свою армию как можно большее количество жителей Беларуси. Ребята заряжают своим позитивом и пытаются собственным примером продемонстрировать, что физическая активность – отличная альтернатива вредным привычкам.

На мехзаводе не на словах, а на деле уделяют огромное внимание пропаганде ЗОЖ и ведению активного образа жизни, и районная газета не однажды рассказывала о том, как достигается эта цель и кто является примером и вдохновителем на пути к здоровью заводчан. Поэтому нет ничего удивительного в том, что как только здесь узнали о марафоне  «#километры_без_табака», они первыми в районе откликнулись на инициативу.

Если честно, то желающих присоединиться к велопробегу было очень много, – вводит в курс дела одна из участниц марафона Алеся Кишко, которая на заводе трудится инженером-технологом.

К слову:

Алеся – человек известный в спортивных кругах нашего и соседних районов. Неоднократно становилась чемпионкой зональных соревнований по теннису среди работников агропромышленного конкурса. Результативно принимает участие в этом виде спорта в состязаниях областного и республиканского масштабов. Ежедневно тренируется во время обеденного перерыва, благо на заводе есть для этого условия.

Успешно выступает на волейбольных площадках. Активный образ жизни в приоритете и у членов семьи Алеси. Для ее мужа и старшего одиннадцатилетнего сына преодолеть на велосипеде расстояние от Клецка до Зубков в обе стороны, а это более 30 км, – привычное дело. Через пару лет ряды спортсменов семьи Кишко пополнит и подрастающий малыш, которому сейчас только три годика.

 

Делясь впечатлениями от велопробега и его организационными моментами, Алеся с сожалением говорит о том, что не все, кто имел намерения присоединиться к команде, смог поучаствовать в марафоне:

Мы очень осторожничали в плане безопасности наших велосипедистов, волновались и за то, чтоб не создавать помеху дорожному движению. Поэтому, обсудив все «за» и «против», приняли решение ограничиться 20 человеками. На деле получилось: кто первый добежал, тот и попал в состав группы. Стартовали 21 мая вслед за самым главным нашим ЗОЖником – директором завода Иваном Ивановичем Кульчиком.

Проехали 13 км 240 метров, хотя на самом деле путь был немного длиннее – забыли вовремя включить велотрекер. Но это неважно, ведь для нас главными были не цифры, а сама идея участия в велопробеге. Выехав с территории завода, повернули в сторону  ППЗ, на «Клецкую крыначку», д.Панкратовичи, а затем свернули на крайние городские улицы Яновичскую и Слесарную.

Сфотографировались около ключа на въезде в город, направились на объездную к Кухчицам, но в сам агрогородок не заезжали, свернули на Победу, затем на Толстого и направились на городское озеро и по объездной к заправке.

Спланировали свой маршрут таким образом, чтобы на карте велотрекера проложить границы города и еще раз заявить во всеуслышание, что Клецк – здоровый город, а мы, его жители, имеем высокую мотивацию на ведение здорового образа жизни, ведь от этого напрямую зависит то, как долго будем жить на этой Земле.

Алеся не говорит, что покорение цели было легкой задачей. Замечает, что кто-то впервые сел на велосипед и на протяжении всего пути преодолевал напряжение в теле и тренировал свою силу воли. Особенно нелегко пришлось двум человекам, которые отказались от многолетней привычки курить на время движения по маршруту (кстати, говорят, что они всерьез задумались о том, что активничать гораздо приятнее, чем пускать дым и тем самым губить здоровье и выбрасывать на воздух приличную сумму от своего дохода).

Но однажды остановиться колонне все-таки пришлось. Это случилось по причине технической неполадки, и Алесю удивило, что никто не рванул вперед:

У нашей коллеги свалилась цепь с велосипеда. Все дружно остановились и бросились на помощь. Меня впечатлило это, ведь на работе мы все разные, каждый выполняет свои задачи и времени для общения, собственно, нет. А в этой ситуации все повели себя как одна команда.

Разве это не еще один плюс в пользу спорта и здорового образа жизни, где можно найти хороших друзей и единомышленников? Прошла неделя, а мы еще все живем впечатлениями и обмениваемся в Viber сообщениями друг с другом и эмоциями. И это так здорово. А вам слабо?

Марафон «#километры_без_табака» продолжается до 6 июня. Район, жители которого преодолеют наибольшее расстояние, будет назван «Самым спортивным районом области» и ему будет вручен кубок победителя. Подробности на нашем сайте. Присоединяйтесь!

Светлана Орпель. 
Фото Инны Федарчук и из архива Алеси Кишко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *