Каждый год от табака умирает 8 миллионов человек

 

Курение – одна из наиболее распространенных и массовых в мировом масштабе привычек. Приобщаясь к ней, многие ошибочно полагают, что поглощение сигаретного дыма – это безобидное занятие, которое можно бросить без усилий в любой момент. Но в жизни выходит все по-другому. Курение – настоящая наркомания и социальная проблема общества, причем, как для курящей половины человечества, так и для тех, кто является противником табака.

Потому что первые рано или поздно осознают всю пагубность этой привычки, но из-за тяжелейшей зависимости  не могут бросить курить, для второй категории проблема заключается в том, чтобы избежать влияния курящего общества и не "заразиться" их привычкой, а также  сохранить свое здоровье от продуктов курения. Ведь, как известно, вещества, входящие в состав выдыхаемого курильщиками дыма, ненамного безопаснее того, если бы человек сам потягивал сигарету.

Крошечная доза яда способна прервать жизнь!

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином, кролик - от ј его капли, собака – от 1/2. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20 000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поступление в организм небольших, не смертельных его доз вызывает привычку, пристрастие к курению. Постепенно он включается в процессы обмена и становится необходимым.

Страдают не только курильщики!

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У малышей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний.

За последние десятилетия ученые выяснили, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Нахождение в накуренных помещениях или рядом с курильщиками. При курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. Получается, что не курящие тоже "курят". Существует даже специальный термин – "пассивное" курение.

Внутренний голос дурного не подскажет!

Вспомните свой первый опыт курения! Першило в горле, учащенно билось сердце, во рту появился противный вкус. Все эти неприятные ощущения не случайны – это защитная реакция организма, и стоило бы прислушаться к своему внутреннему голосу и не тянуться больше за следующей сигаретой. Отказаться от курения тяжело, особенно с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей, но есть ряд причин, которые помогут решиться – вред курения на здоровье весьма многообразен.

Нельзя назвать такой орган, который бы не страдал от химических веществ, находящихся в табаке!

Подари себе шанс на жизнь!

Выгоду от жизни без табака человек может почувствовать практически сразу. Уже через 20 минут после отказа от курения частота сердечных сокращений снижается. В течение 12 часов уровень угарного газа в крови упадет до нормы, на протяжении 2-12 недель улучшается кровообращение и работа легких. За 1-9 месяцев кашель и одышка уменьшаются. За период 5-15 лет риск инсульта снизится до уровня некурящих.

Через 10 лет уровень смертности от рака легких уменьшится вдвое по сравнению с курильщиком, и в течение 15 лет риск сердечных заболеваний упадет до уровня некурящих. Разве, этих аргументов недостаточно?!

Подготовлено по материалам, предоставленным районным центром

гигиены и эпидемиологии.

Табак приводит к смерти до 8 миллионов человек ежегодно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *