Минские таможенники навестили ветерана Великой Отечественной войны

 

В преддверии праздника Дня Победы минские таможенники навестили ветерана Великой Отечественной войны Петра Степановича Булду.

Погода в этот день выдалась по-весеннему теплая и отправится в путешествие предстояло в деревню Каменец Заславского района, где в многодетной сельской семье вырос наш герой. В 1941г. Павел Степанович окончил Роговскую среднюю школу. Учился очень хорошо, было большое желание учиться, поэтому ходил в школу за 20 км. Очень хотел поступить в Минский педагогический институт им. М.Горького. Во время бомбардировки села вражескими самолетами вместе с другими сгорел и дом Петра Степановича. Два с половиной года семья жила в лесу в землянке.

Когда освобождали Беларусь от войск вермахта, Петр Степанович добровольно записался в 77-й стрелковый полк 79-й Гвардейской стрелковой дивизии. Она вела бои на 3-м Белорусском фронте. В одном из боев за Вильнюс Петр Степанович был тяжело ранен в голову осколком мины. Жизнь ему спасла каска. Первую помощь бойцу оказали солдаты артиллерийской батареи: перевязали голову и спрятали в окопе.

Несколько дней он пролежал в госпитале в Вильнюсе, а затем для дальнейшего лечения был переправлен в Москву. Домой вернулся в конце 1944 года инвалидом.

В школах, которые восстанавливали свою работу, была острая нехватка педагогов. После краткосрочных курсов Петр Степанович стал работать учителем в деревенских школах. Приходилось нелегко, Петр Степанович работал и одновременно учился. Окончил Минский педагогический институт. С 1955-го и до выхода на пенсию преподавал родной язык и литературу в Ревкутевичской СШ. Сегодня это ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа п. Шершуны».

Петр Степанович имеет награды: Орден Великой Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Орден  Жукова, а также памятный знак «Ветеран войны 1941–1945 гг.» многочисленные юбилейные медали.

Встреча с ветераном вышла очень душевная и теплая. Наш герой получил подарки и большой неожиданностью для всех собравшихся был ответный подарок в виде стихотворений на белорусском языке собственного сочинения.

Силами минских таможенников, территория у памятника погибшим героям ВОВ деревни Каменец, была облагорожена и  возложены цветы и памятная лампада.

Артем Скробот, главный инспектор отдела идеологической работы

государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *