Школьники из Клецка написали письма ветеранам и рассказали о своих героических прадедах

 

В средней школе №2 в канун 9 мая и Дня государственных герба и флага Беларуси прошла встреча представителей районных общественных объединений и организаций с молодыми клетчанами. Разные поколения наших земляков в одной аудитории собрал Клецкий РК ОО "БРСМ". 

Первый секретарь районного комитета ОО "БРСМ" Ольга Рудко начала диалог со старшеклассниками с вопроса, какие ассоциации у них вызывает слово "война".  Для учеников СШ №2 война - это страх, смерть, боль, потери, голод, разрушенные города и деревни.

Затем ребята рассказывали, что они знают о Великой Отечественной, знакомили одноклассников с биографиями своих героических прадедов, погибших на полях сражений второй мировой.

В качестве гостя на встрече была В.Ефимчик, председатель Клецкой районной организации ветеранов.

Валентина Ивановна сообщила, что в нашем районе живут четыре ветерана войны и 13 бывших узников фашистских концлагерей. Она попросила молодежь не забывать этих людей:

- Поклонитесь этим бабушка и дедушкам за то, что они сражались с врагами, самоотверженно трудились в тылу, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. 

К школьникам обратилась и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого РИК Ольга Брановицкая:

- На территории Клецкого района много воинских захоронений. Когда вы находитесь рядом с ними, нарвите полевых цветов и возложите цветы к этим мемориалам. Это будет ваша дань памяти погибшим. 

Ольга Николаевна сообщила, что ежегодно на памятниках времен Великой Отечественной гравируют новые имена и фамилии красноармейцев и мирных жителей:

- Благодаря поисковым отрядам мы узнаем, как звали героев и где они похоронены. Безымянные солдаты обретают свои имена, а их предки знают, куда приехать, принести цветы и преклонить колени.

- Мы вновь и вновь вспоминаем о Великой Отечественной, с надеждой, что ее ужасы не повторятся, потому что мы беспокоимся о будущем, - добавила Ольга Рудко. - Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился.

Первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ" показала старшеклассникам трогающий за душу видеоролик, который к Дню Победы записали гимназисты города Клецка.

После него была минута молчания. Ольга Николаевна предложила в течение ее подумать о жертвах второй мировой, вспомнить о жизнях, которые преждевременно забрала война.

О.Рудко рассказала о ежегодных проектах Белорусского республиканского союза молодежи к Дню Победы - "Родные лица Победы. Беларусь помнит", "Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто", "Эстафета памяти. Беларусь помнит. Помним каждого", "Письмо герой Великой Победы".

В проекте "Письмо герою Великой Победы" ученики СШ №2 поучаствовали прямо во время встречи, написав ветеранам "фронтовое" письмо-треугольник.

В этот день также говорили о государственном флаге и государственном гербе Республики Беларусь. Подробно рассуждали о символизме изображений и цветовой гаммы, использованных в госсимволах нашей страны.

Завершало встречу торжественное вручение юношам и девушкам молодежных билетов Белорусского республиканского союза молодежи. Эту миссию выполнили гости мероприятия.

Ольга Рудко пожелала школьникам "стать достойными гражданами Беларуси", Игорь Шафран, председатель Клецкой районной организации «Белорусский союз офицеров», напутствовал пожеланием "беречь мир", Ольга Брановицкая заметила, что главное в жизни - "оставаться честными, открытыми и добрыми людьми, уважающими своих родителей и свои корни", а Валентина Ефимчик призвала молодых земляков "ценить то, что у них есть".

Юрий Мыслицкий.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *