Временно пребывающим в Беларуси иностранцам можно зарегистрироваться на портале электронных услуг

 

О регистрации в электронной форме временно пребывающих иностранцев

Со 2 января 2019 года на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме осуществляется административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь.

Регистрация иностранцев в электронной форме осуществляется бесплатно.

Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Для регистрации в электронной форме иностранец может на компьютере, мобильном телефоне, ином устройстве, имеющем доступ в Интернет, создать личный кабинет на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), используя адрес своей электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление, в котором необходимо указать фамилию и имя в латинице или в кириллице, как написано это в паспорте, сведения о паспорте, страховке, дату въезда в страну и адрес, где он будет проживать, и подать его в электронной форме.

Необходимо также обращать внимание на корректное заполнение всех обязательных для заполнения полей.

Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь либо система порекомендует обратиться в подразделение по гражданству и миграции в случае, если сведения не совпадают.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.

Иностранцу необязательно иметь при себе подтверждение электронной регистрации. Достаточно сообщить об этом, например, сотруднику органа пограничной службы при выезде из страны. При наличии технической возможности можно сохранить скриншот ответа об успешной регистрации или распечатать вкладыш о регистрации, это ускорит процедуру проверки.

При личном обращении временно пребывающих иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел регистрация осуществляется в порядке, установленном законодательством. В соответствии со статьей 41 Закона в Республике Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»  иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение  десяти суток зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, если иное не определено настоящим Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

В соответствии с международными договорами Республикой Беларусь освобождаются от регистрации в течение тридцати суток  от даты въезда граждане Украины, Литовской Республики, Латвийской Республики, Эстонской Республики, Республики  Казахстан, Объединенных Арабских Эмиратов, а до 90 суток - граждане Российской Федерации.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания придется, если иностранец захочет продлить регистрацию по тому же  адресу, оформленную в электронной форме.

В соответствии со  статьей 45 вышеуказанного Закона не подлежат регистрации: иностранцы, оформившие проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях; иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с субъектами агроэкотуризма, и проживающие в жилых помещениях, предоставленных субъектами агроэкотуризма.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства Правил пребывания в Республике Беларусь влечет применение мер административной ответственности, предусмотренной статьей 24.35   Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, выражающееся в том числе в несоблюдении иностранцем установленного порядка регистрации либо уклонении от выезда по истечении установленного срока пребывания, предусмотрены штраф в размере до 50 базовых величин или депортация.

 

Ольга Митрухина, инспектор (по работе с иностранными

гражданами и лицами без гражданства)

отделения по гражданству и миграции

Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *